Под какую статью попадают действия заемщика кредита?

Моя мать пенсионерка взяла кредит для постороннего человека, т.к. хотела помочь ему решить финансовые проблемы. Он убедил ее, что на себя оформить кредит не может (не дают). Он с какой то женщиной возил ее по банкам, и наконец нашелся банк, который одобрил кредит моей матери. Со слов матери этот человек обещал, что выплатит кредит досрочно, но этого не произошло. Случайно узнав, что мать оформила кредит на этого человека, я взяла с него письменную расписку в которой указано, что он обязуется выплачивать этот кредит. Несколько месяцев он оплачивал кредит, но только ту сумму, которая равна ежемесячному платежу. Два месяца назад мама умерла. Узнав об этом он перестал платить, ссылаясь на то, что кредит был застрахован. Я хочу подать в суд. Какая статья здесь может рассматриваться и как это сделать?

, Маргарита, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению шансов в судебном порядке заставить постороннего человека оплачивать данный кредит по указанной расписке нет. Разве что если он не является поручителем по кредиту, либо является родственником умершей, вступившим в права наследования и принявшим наследственное имущество. Попробуйте обратиться в банк с выяснением вопроса о наличии страхования жизни заемщика.

Буду очень благодарен за положительную оценку данной консультации.