Как оформить дом, если наследник не вступал в права?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!У свекрови больше 10 лет назад умерли родители, наследство (дом) оформлено на старшую дочь (сестру свекрови),но она не вступила в права и никогда не приезжала туда.Мы стараемся ухаживать за домом. Скажите,может ли свекровь оформить дом или часть на себя?

, Алена, г. Великий Новгород

Алена, здравствуйте,

Если, Вы пишите, дом оформлен на сестру свекрови, то здесь нет наследственных отношений. Они не наступили после смерти родителей. Зачем ей вступать в права, если она уже является собственником дома?!

Или все-таки она стала собственником дома после смерти родителей?.. Тогда получается, что она приняла наследство.

В любом случае, коль скоро сестра свекрови является собственником, то решать вопрос необходимо с ней. Могут быть варианты купли-продажи дома, либо дарения.