Как оформить дом, если наследник не вступал в права?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!У свекрови больше 10 лет назад умерли родители, наследство (дом) оформлено на старшую дочь (сестру свекрови),но она не вступила в права и никогда не приезжала туда.Мы стараемся ухаживать за домом. Скажите,может ли свекровь оформить дом или часть на себя?

, Алена, г. Великий Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Если, Вы пишите, дом оформлен на сестру свекрови, то здесь нет наследственных отношений. Они не наступили после смерти родителей. Зачем ей вступать в права, если она уже является собственником дома?!

Или все-таки она стала собственником дома после смерти родителей?.. Тогда получается, что она приняла наследство.

В любом случае, коль скоро сестра свекрови является собственником, то решать вопрос необходимо с ней. Могут быть варианты купли-продажи дома, либо дарения.