Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я подать в суд по месту проживания?

отдала задаток за дом. по их вине не получилось продать дом. долг не возвращают. могу ли я подать в суд по месту моего проживания если я живу в КЧР, а они в г.Сочи?

01 Февраля 2016, 20:13, вопрос №1124652 Анжела
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 366 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, пунктом 9: Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. По общему же правилу, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Если место передачи денежных средств было зафиксировано в ином месте, то можно пробовать? Вы можете не только в суд обратиться, но и для начала с заявлением в полицию, возможно Вы не одна такая покупательница и у продавцов это хорошо отработанная схема мошенничества.

    01 Февраля 2016, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats