8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О наследственности

Добрый день. У меня вопрос по наследству. После смерти мужа по наследству мне и моим двум детям осталось домовладение. Через 5 лет после смерти мужа, я стала жить в гражданском браке с другим мужчиной (в моем доме). У него есть от первого брака дочь и при разводе он оставил дочери квартиру. Прожив пять лет, мы решили зарегистрироваться, но опасаясь, что потом его дочь будет претендовать на мое домовладение и это будет несправедливо по отношению к моим детям, я перед регистрацией брака, 8 июня 2005г. написала завещание (как мне подсказали) на своих детей. 15 июня 2005г. мы зарегистрировали брак. Теперь официально мы в браке 8 лет. За этого время мы поменяли мою машину на новую и отремонтировали капитально мой старенький дом. Но меня все-таки беспокоит вопрос наследства, ведь законы меняются. Все ли я правильно сделала, чтобы в будущем на наследство моих детей не претендовала дочь мужа. Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Людмила Лысенко, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Всё имущество супругов, приобретенное ими во время брака в силу положений ст.ст.34,35 семейного кодекса Российской Федерации является их общей совместной собственностью, т.е. всё пополам (если, конечно, иное не установлено брачным договором).

Имущество, приобретенное перед браком принадлежит каждому из супругов в отдельности.

Вы вступили в брак уже являясь собственником домовладения, при таких обстоятельствах наследники первой очереди Ваши дети от первого брака.

Далее, Вы вышли замуж второй раз (поздравляю). И в Ваше домовладение стали вкладывать деньги и Вы и Ваш муж. 

При такой ситуации дочь мужа от его первого брака может поставить определенные вопросы, если она в курсе всего и если она знает,  сколько Ваш муж вложил денег и более брал от неё род расписку.

Советую оформить грамотный брачный договор.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! в соответствии со ст 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. т.е. домовладение является Вашей собственностью. Однако, в соответствии со  ст 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, увеличивающие стоимость этого имущества ( кап ремонт). Т.о. если Ваш супруг докажет,  что в период семейной жизни был произведен ремонт, увеличивший стоимость дома, то суд может признать это домовладение общим имуществом. Оцените, пожалуйста, ответ и оставьте отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью?
Добрый день! Мой отец купил квартиру в 2014 году и оформил ее на себя. Я живу в этой квартире без доли на нее, так как прописана в другом месте. В 2024 году я вышла замуж, и именно после регистрации брака мой отец решил переписать квартиру на меня. У меня возникли следующие вопросы: 1. Если отец переведет квартиру на меня уже в моем браке, будет ли она считаться совместно приобретенным имуществом в браке? 2. Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью? (Чтобы мы потом не делили ее после развода) 3. Когда лучше начать процедуру переоформления: до смены моих документов на новые с фамилией мужа или еще при своем старом паспорте? Благодарю за помощь!
, вопрос №4077773, Анастасия, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, есть один вопрос, смотрите машина она в наследственности 3 человек, я 4 лицо, хочу чтоб эти 3
Здравствуйте, есть один вопрос, смотрите машина она в наследственности 3 человек, я 4 лицо , хочу чтоб эти 3 человек передали мне машину , надо дарственную или купля продажа , и вообще как правильно сделать
, вопрос №4065153, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Александра сообщила, что Ивановы ограничивают ее в возможности посещения досуговых заведений и она жалеет, что "судьба позволила таким бездушным людям ее удочерить"
Здравствуйте, у моих знакомых произошла такая ситуация Ивановы обратились в суд с заявлением об отмене усыновления несовершеннолетних Александра (16 лет) и Антон (10 лет). В обоснование Ивановы указали, что у них фактически не сложились семейные отношения с детьми, усыновленным за 9 лет до этого. Александра употребляет марихуану, когда она находилась в состоянии наркотического опьянения, ей дважды вызывали скорую помощь. Антон не подчиняется требованиям выполнить домашнее задание или убрать в комнате, а на семейном празднике, испугал племянников Ивановых, направляя на них оружие для страйкбола. Ивановы считают указанное проявлением негативной наследственности. В судебном заседании Ивановы дополнительно пояснили, что не снимают с себя ответственности за судьбу детей и готовы в будущем выступить их опекунами и попечителями, материально помогать им. Александра сообщила, что Ивановы ограничивают ее в возможности посещения досуговых заведений и она жалеет, что "судьба позволила таким бездушным людям ее удочерить". Антон пояснил, что он в курсе того, что не сможет больше жить в семье, так как плохо себя вел, а его предупреждали, что в такой ситуации его отправят в кадетскую школу. Представитель органа опеки и попечительства Власова на заседание не явилась в связи с отпуском, направив письменный отзыв, в котором просила поддержать требования Ивановых. Как разрешить данный спор?
, вопрос №4025334, Михаил Фокин, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2013