Получить справку от работодателя о доходах в срок

Добрый день! для оформления субсидий необходимо предоставить справку о доходах за последние 6 месяцев предшествующих месяцу подачи документов в соц. службы. крайняя дата подачи документов в соц.службы 12 число каждого месяца. работодатель сообщает, что может выдать такую справку только после 15-го числа. после моих возмущений и ссылок на то что он обязан предоставить справку в 3-х дневный срок, мне была выдана справка ...но не за первый, а за второй месяц предшествующих месяцу подачи документов в соц. службы. такая справка мне не нужна! как быть? можно ли как-то повлиять на работодателя?

, Анна, г. Саратов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Да. Опять требовать, то что Вам надо. До момента получения.

Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

добрый вечер! в соответствии со ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае, если после написания письменного заявления о требовании выдать вам необходимые документы, по истечении трех дней работодатель не исполнил, вам следует обратиться в государственную инспекцию труда для защиты своих прав.