Могут ли сократить беременную работницу?

Добрый день. Подскажите могут ли меня сократить либо уволить если я нахожусь "В положении". Работаю на должности "Руководителя подразделения". До меня на этой должности работала девушка,которая сейчас в декрете. в моем договоре не прописано что я замещаю ее. это прописано только в приказе. Может ли работодатель ликвидировать филиал и уволить меня по ликвидации ? До декретного отпуска мне осталось 2 месяца. О ликвидации извещения не было.

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли работодатель ликвидировать филиал и уволить меня по ликвидации? До декретного отпуска мне осталось 2 месяца. О ликвидации извещения не было.
Татьяна

Добрый день!

Может, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) вслучае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

это должно быть обособленное подразделение или без разницы-в другой местности и все? а если все таки обособленное-то как узнать?где это прописано?

это должно быть обособленное подразделение или без разницы-в другой местности и все? а если все таки обособленное-то как узнать? где это прописано?
Татьяна

Татьяна, в соответствии с ГК РФ (ст. 55) филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Удачи Вам!