Правомерно ли назначение нового глав бухать советом директоров?

Наше малое предприятие существует уже более 10 лет. На очередном собрании учредителей было решено сформировать совет директоров, в функции которого предложено записать "назначение главного бухгалтера". Правомерно ли это , если главный бухгалтер уже давно работает, и возникает второй вопрос- кому будет подчиняться назначенный главный бухгалтер ?

, МИХАИЛ, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются.УСТАВОМ общества.

Кроме того, компетенция Совета директоров также регулируется уставом и законом.

Закон относит компетенцию по назначению на должности к компетенции единоличного исполнительного органа, если иное не предусмотрено Уставом.

Поэтому правомочность решения совета директоров необходимо проверить изучив устав организации.

Михаил, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С
уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна