Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Бухгалтер не предоставляет положение о заработной плате

Нам урезали заработную плату. Сказали, что снизилась реализация. Мы попросили показать положение о заработной плате. Бухгалтер нам отказала. Имеет ли она право так поступить?

01 Февраля 2016, 14:19, вопрос №1124091 Екатерина, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 434 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Скуденков Андрей Викторович

    Екатерина, в силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан ознакамливать работника с локальными актами, непосредственно касаемые работника.

    Ст. 22 ТК РФ: Работодатель обязан — знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

    Пишите и подавайте работодателю заявление о предоставлении к ознакамлению данным положением в трехдневный срок.

    Если отказ — жалоба в инспекцию труда или прокуратуру.

    01 Февраля 2016, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нас за это не могут уволить? Раз по хорошему нам отказали.

    01 Февраля 2016, 14:26
  • Юрист - Скуденков Андрей Викторович
    Нам урезали
    Екатерина

    Что значит это? В трудовом договоре написано, к примеру 25 000 рублей, а теперь Вам платят 15 000 без внесения изменений в трудовой договор? Или доп.соглашение есть? А Вас уведомили о снижении зар.платы?

    01 Февраля 2016, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нас не уведомили. Сказали, что это снизили доплату за реализацию в связи с тем, что снизились объемы.

    01 Февраля 2016, 14:29
  • Юрист - Скуденков Андрей Викторович
    А нас за это не могут уволить? Раз по хорошему нам отказали.
    Екатерина

    Нет, конечно. Ваше право знать о содержании таких актов. + это обязанность работодателя.

    Нас не уведомили. Сказали, что это снизили доплату за реализацию в связи с тем, что снизились объемы.
    Екатерина

    Уже выплатили заниженную зарплату?

    Кстати, пишите, чтоб Вам дали ознакомиться со штатным расписанием и расстановкой.

    01 Февраля 2016, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats