Бухгалтер не предоставляет положение о заработной плате

Нам урезали заработную плату. Сказали, что снизилась реализация. Мы попросили показать положение о заработной плате. Бухгалтер нам отказала. Имеет ли она право так поступить?

, Екатерина, г. Курган
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, в силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан ознакамливать работника с локальными актами, непосредственно касаемые работника.

Ст. 22 ТК РФ: Работодатель обязан — знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Пишите и подавайте работодателю заявление о предоставлении к ознакамлению данным положением в трехдневный срок.

Если отказ — жалоба в инспекцию труда или прокуратуру.

Нам урезали
Екатерина

Что значит это? В трудовом договоре написано, к примеру 25 000 рублей, а теперь Вам платят 15 000 без внесения изменений в трудовой договор? Или доп.соглашение есть? А Вас уведомили о снижении зар.платы?

Екатерина
Клиент, г. Курган

А нас за это не могут уволить? Раз по хорошему нам отказали.