Инфицирована гепатитом С. Считаю что это случилось в медучреждении
До полостной операции по поводу послеоперационной грыжи на предмет гепатита была здорова.Через 6-7 месяцев случайно при обследовании обнаружили гепатит С. Муж здоров. Никаких манипуляций с кровью больше не было. Как подать исковое заявление на мед. учреждение? как доказывать факт инфицирования? могу ли требовать соответствующее лечение за счёт мед. учреждения?
Прежде всего, заберите из больницы свою мед.карту (а то Вам там понапишут задним числом что было и чего не было), потом запросите в больнице выписку из истории болезни, когда Вам делали операцию. Возьмите результаты анализов, которые показали наличие гепатита С. Попробуйте начать с написания претензии главврачу больницы с требованием возместить ущерб (редко-редко, но идут они порой на это, чтобы замять скандал). Если откажут — обращайтесь с иском в суд, прикладывайте все собранные документы. При этом учитывайте, на каком основании Вам будет вынесен отказ в удовлетворении претензии — скорее всего, те же самые аргументы будут использованы ими в судебном процессе, это стоит использовать при подготовке документов и позиции в суде перед обращением. А вообще, Вам перед началом каких-либо действий стоит обратиться к хорошему адвокату в Вашем городе, поскольку такие дела не из простых, в них много нюансов, влияющих на результат, и лучше, чтобы дело вел профессионал.