Кто может помочь, если в соцсети столкнулся с мошенником?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. На сайте Вконтакте я списался с человеком по поводу покупки у него музыкального оборудования и попросил оплату вперед, я перевел ему деньги на карту Сбербанка, карта оказалась оформлена не на него, после этого он пообещал выслать мне оборудование но за 3 недели так и не выслал, вконтакте мне не отвечает, у меня сохранена переписка и чек перевода денег на карту. Подскажите куда обратиться и кто может помочь?

, Вячеслав, г. Воронеж
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав. К сожалению, ситуации, подобные Вашей, очень распространены. В Вашем случае, поскольку Вы не знаете данных и адреса этого человека, Вам проще всего обратиться в полицию с заявлением о привлечении этого человека к ответственности по факту мошенничества. К объяснению, которое Вы там будете давать, приложите скриншоты переписки, его фото из вконтакте (если было), копию чека на перевод, все возможные его контакты, которые Вам известны и любую информацию о нем. Далее ожидайте процессуального решения по Вашему заявлению. Если дело возбудят и этого деятеля найдут и доведут дело до суда, то в суде Вы сможете подать иск о возмещении ущерба — уплаченных Вами сумм.