Не выплачивают за сверхурочные, отправляют в отгулы

Здравствуйте! Выгоняют в отгулы за сверхурочные, а оплату за сверхурочные не выплачивают. ПОЧЕМУ?

, Владимир, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сверхурочная работа оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ, но по Вашему желанию Вам может быть предоставлен дополнительный день отдыха:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.