Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит и его выплата

У меня сейчас трое детей,кредит брала когда был один ребенок и я была трудоустроена. Сейчас кредит плачу детскими. Есть пол дома собственности как наследник. Могут ли признать меня банкротом. Как этого добиться. Что вообще можно предпринять в моей ситуации?

01 Февраля 2016, 12:00, вопрос №1123779 Светлана, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Светлана, добрый день. Уточните сумму кредита?

    01 Февраля 2016, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Могут ли признать меня банкротом. Как этого добиться. Что вообще можно предпринять в моей ситуации?
    Светлана

    Добрый день, Светлана.

    В данном случае Вас да, могут признать банкротом, если период просрочки более 3-х месяцев. Для этого необходимо обратиться в Арбитражный суд с соответствующим заявлением и перечнем документов. Также стоит учитывать, что в результате банкротства будет продано с торгов все Ваше имущество, за некоторыми исключениями, в том числе за исключением единственного жилья:

    Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
    01 Февраля 2016, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Светлана.

    Чтобы можно было Вас признать банкротом — сумма невыполненных обязательств должна превышать 500 тыс. руб. Какова сумма задолженности у Вас?

    01 Февраля 2016, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр

    Здравствуйте, уточните о какой сумме долга идет речь?

    Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

    1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами иразмер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
    01 Февраля 2016, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Александр Сергеевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Чтобы признать себя банкротом, не обязательно иметь просрочку в 3 месяца и долг свыше 500 тысяч рублей.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 45

    При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213. 4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213. 6 Закона о банкротстве).Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

    01 Февраля 2016, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Александр Сергеевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Процедура эта далеко не бесплатная и вам необходимо иметь деньги (свободные) или имущество.

    п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
    Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

    01 Февраля 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Александр Сергеевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Светлана, во вложении Постановление Пленума ВС РФ № 45. Прочитайте и изучите. Очень полезный документ

    • ВС РФ № 45.docx
    01 Февраля 2016, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Светлана, добрый день! Как отметил коллега реализация права на обращение в суд с заявлением о признании себя банкротом конкретным размером имеющейся задолженности Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ
    «О несостоятельности (банкротстве)» не обусловлено.

    Для реализации права на подачу заявления гражданин должен отвечать признакам неплатежеспособности, установленным ст. 213.6 Закона о банкротстве

    Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
    Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
    гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
    более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
    размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
    наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
    Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

    Банкротом гражданина может признать арбитражный суд. В вашем случае, если в подписи указан город где вы прописаны, с заявлением необходимо обращаться в krasnodar.arbitr.ru/

    Перечень документов, прикладываемых к заявлению определен ч. 3 ст. 213.4 ФЗ
    «О несостоятельности (банкротстве)». При подаче заявления необходимо оплатить 6 тыс. госпошлины и внести 10 тыс. на депозит суда. Указанные платежи можно отсрочить по ходатайству до первого судебного заседания.

    Также в обязательном порядке к заявлению должен прилагаться перечень имущества за счет которого будет оплачиваться банкротстсво (это минимум тысяч 50 помимо указанных выше 16 тыс.). Без такого перечня или иного подтверждения наличия указанной суммы заявление вернут без рассмотрения

    п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
    «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

    Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
    01 Февраля 2016, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

    Если вы не можете осуществлять платежи вас могут признать банкротом или ввести процедуру реструктуризации (процедура при которой вы будете уплачивать долги на измененных условиях согласно плану который будет разработан).

    Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к тветственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

    Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

    Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

    С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

    01 Февраля 2016, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats