Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Могу ли я приватизировать пустующий дом, если на него нет претендентов?

Здравствуйте!у меня жил сосед но в 2015г он умер родственников прямых нету есть сводный брат и тот отказался от него и от дома .Могу ли я приватизировать его дом?

01 Февраля 2016, 11:45, вопрос №1123753 евгения
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Гудкова Галина

    Нет, просто так нельзя. Надо обращаться в вашу администрацию, чтобы она разрешила вам выкупить этот дом у них.

    01 Февраля 2016, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Евгения.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1151. Наследование выморочного имущества

    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
    жилое помещение;
    земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
    доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
    Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
    Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
    Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
    3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    Таким образом, этот дом «отойдет государству».

    01 Февраля 2016, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats