Могу ли я получить выплату по договору страхования?

Добрый день. Помогите разъяснить ситуацию: 8 мая 2015 г. я в автосалоне приобрел автомобиль в кредит. Кредит выдал банк ВТБ. Специалист банка в салоне навязали мне страховку "Защита заемщика Автокредит" с страховыми случаями Смерть заемщика и Полная постоянная утрата трудоспособности Застрахованного с установлением группы инвалидности 1,2 в результате несчастного случая или болезни. Осенью у меня была обнаружена онкология, сделана операция в декабре 2015, мне дали 2 группу инвалидности с возможностью работы класс 1 и 2.

Вопрос: могу ли я получить выплату по договору страхования.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Андрей, для ответа на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить условия Вашего договора страхования (полиса) и правила страхования, которые обычно выдаются вместе с полисом. В правилах подробно прописываются исключения из страхового покрытия, т.е. те ситуации, когда смерть/инвалидность не признаются страховыми случаями. Онкологические заболевания, наряду с некоторыми другими заболеваниями, могут исключаться из страхового покрытия. Поскольку это добровольный вид страхования, каждая компания по-своему определяет страховые случаи и исключения из них.