Имеет ли право заказчик требовать лицензию на осуществление деятельности в запросе котировок?

имеет ли право Заказчик требовать лицензию на осуществление деятельности в запросе котировок. Заранее благодарю.

, Юлия, г. Новосибирск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не имеет право.

Статья 73. Требования, предъявляемые к проведению запроса котировок
1. В извещении о проведении запроса котировок должна содержаться следующая информация:
1) информация, указанная в пунктах 1 — 6 статьи 42 настоящего Федерального закона (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, равно как и требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона;
2) форма заявки на участие в запросе котировок, в том числе подаваемой в форме электронного документа;
3)место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе
котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов
заявкам на участие в запросе котировок;
4)информация о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель запроса котировок или иной участник запроса котировок, с которым заключается контракт при уклонении победителя запроса котировок от заключения контракта, должен подписать контракт, условия признания победителя запроса котировок или иного участника запроса котировок уклонившимися от заключения контракта;
5) информация о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 — 26 статьи 95 настоящего Федерального закона;
6) преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона.
2. К извещению о проведении запроса котировок должен быть приложен проект контракта.
3.Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:
1)согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта,
указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;
2) предложение о цене контракта;
3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;
4)идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
5)декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
6)документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов.

3.1.Участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе
котировок, считается представившим заказчику информацию о своем
соответствии требованию, указанному в пункте 10 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.4. Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.

Однако, подавая заявку Вы подтверждаете свое соответствие требованиям установленным законодательство и в случаи, если для исполнения контракта такая лицензия требуется она у Вас должна быть и на момент подписания Вы должны ее будете предоставить.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В приложении к заявке — н е должны требовать но может запросить н а стадии подписания контракта -предоставить лицензию

«Таким образом, заказчик не вправе устанавливать в извещении о проведении запроса котировок требование к участникам закупок о представлении участником запроса котировок копии лицензии в составе заявки. Котировочная комиссия также не вправе отклонять заявку за непредставление участником запроса котировок копии лицензии в составе заявки».

Минэкономразвития России в данных разъяснениях рекомендует заказчикам отстранять участника закупки в соответствии с положениями ч. 9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ либо расторгать контракт в одностороннем порядке (ч. 15 ст. 95 Закона № 44-Ф), если будет обнаружено, что участник не соответствует требованию п. 1 ч. 1 ст. 31 в ходе проведения процедуры либо при исполнении контракта соответственно.

мин экономики России от 19.08.2014 № Д28и-1616: