Я не первый работник которому не платят зарплату

Здравствуйте. Скажите если мне не выдали копию трудового договора в течение двух недель, а через три недели попросили уйти. Далее в день зп мне ее не начислели(опираясь на то, что у меня много недостостачи. НЕДОСТАЧИ 100% НЕТ). Аудиозапись разговора с директором, может быть докозательством моей работы у этого человека, при обращение в суд. И/ или как еще я могу получить свое зп.

Меня попросили уйти и помимо уволились 4 человека, которым так же не выдались копии договоров и зп.

, Elena, г. Белгород
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратитесь в Государственную инспекцию труда

Elena
Клиент, г. Белгород

Звонила, сказали что без копии договора считается что мы там не работали. Хотя по закону ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным. В нашем случии он заключен был, но копиине выдались.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

до обращения в суд можете подать жалобу в Гострудинспекцию вашей области. недостачи оформляются актами ревизий с ними вас должны знакомить + необходимо наличие договора о материальной ответственности.если это не соблюдено взыскать с вас недостачи не смогут. Даже наличие недостач не дает основание не выплачивать зарплату + должны оформить по тк рф

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

— Попробуйте письменно обратиться — не телефон на словах — не откажешь — должны приехать с проверкой в суде нужны доказательства — либо документы либо подтвердить факт работы могут свидетели которые там официально устроены по тк рф. Аудиозапись можете представить в суд в качестве доказтельства ..

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нарушение трудового законодательства налицо, Вы вправе обратиться в прокуратуру и в суд, и восстановить нарушенные права. Лучше всего обращаться коллективно.

С уважением,