Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как получить неустойку за срыв сроков поставки входной двери?

Здравствуйте! Заказал входную дверь. В договоре прописан срок поставки товара - 15 рабочих дней. Срок прошел, дверь не привезли. В договоре так же прописано, что срок может быть увеличен на 5 дней (не более), при уведомлении заказчика. Опять же, меня никто не уведомил. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на неустойку, если да - то в каком размере, и на основе чего? Спасибо!

01 Февраля 2016, 10:57, вопрос №1123646 Никита, г. Иваново
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день. Если товар был оплачен, то:

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    (введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

    01 Февраля 2016, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была сделана предоплата в размере 50%. Т.е. я могу рассчитывать на 0.5% от этой суммы за день? А неустойка платится за рабочие или календарные дни? И еще, подскажите пожалуйста, эту претензию надо писать на исполнителя в моем городе или на завод/склад в г. Москва?

    01 Февраля 2016, 11:35
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Да, 0,5% от суммы предоплаты в календарный день просрочки. Претензию писать вашему продавцу, с которым договор.

    01 Февраля 2016, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats