Как зарегистрировать свои права на квартиру и участок, если недвижимость нигде не числится?

Добрый день, такая ситуация: было старое общежитие, в 90-е годы предприятие, которому оно принадлежало, развалилось, документов не осталось, там жили бомжи, наркоманы собирались, мы туда заехали в 1996 году и вместе с соседями отремонтировали его, разделили на 6 квартир комнаты и живем. платим только за свет, дом на баланс в местную администрацию не передавался, документов никаких нет, нас как бы нет на бумаге, все от нас отнекиваются, от федерального Росимущества, местного республиканского Минимущества и муниципального комитета по имуществу и земельным отношениям пришел ответ, что мы у них не значимся, а мы хотим оформить квартиры и участок (у нас там маленькие огородики и дровники) в собственность, что нам делать? Чиновники в один голос говорят, нанимайте юриста и идите в суд, спасибо

, Борис, г. Улан-Удэ
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно сделать технические паспорта и подать иск в суд о признании право собственности по приобретательной давности

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согаласна. Срок приобретательной давности на недвижимое имущество составляет 15 лет. В суд нужно будет предоставить доказательства, что Вы открыто владели и пользовались данным зданием как своим собственным в течение 15 лет, ремонтировали, заботились о его содержании, платили коммунальные услуги. В качестве доказательств могут быть использованы квитанции об уплате коммунальных услуг, чеки на приобретение материалов для ремонта, договоры подряда на ремонт и т.п. Право собственности на квартиры Вы сможете зарегистрировать на основании решения суда, если оно будет положительным.