Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я отозвать заявление об уходе за ребенком и написать чтоб меня уволили по сокращению штата?

Я написала заявление об уходе за ребенком до 3 лет, приказ еще не вышел. Могу ли отозвать заявление и написать заявление об увольнению по сокращению штата.

01 Февраля 2016, 07:54, вопрос №1123480 Марфа, г. Верхневилюйск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте!

    Нет, не можете, Вас ни сократить, ни уволить по желанию работодателя нельзя, согласно статьи 261 ТК РФ:

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

    Вы можете уволиться только по собственному желанию, можно уволиться по соглашению сторон, но нужно ли это работодателю?

    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2016, 03:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats