Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Льготы военного инвалида по увольнению из ВС

Здравствуйте! Уволен с ВС в звании майор в 2010 году по состоянию здоровья, инвалид 3 гр.,(военная травма) выслуга 14 лет, имею ли я право на бесплатный проезд 1 раз в год к месту проведения отпуска. Являюсь песионером МО РФ.Спасибо.

01 Февраля 2016, 06:52, вопрос №1123438 Игорь, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Игорь.

    Я не нашел в законодательстве оснований по бесплатному проезду к месту проведения отпуска для Вашей категории.

    К сожалению, льготы по бесплатному проезду есть только у офицеров, имеющих льготную выслугу 20 лет и более.

    ФЗ О статусе военнослужащих

    статья 20

    5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

    С уважением! Г.А. Кураев

    01 Февраля 2016, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats