Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право руководители требовать возмещения материального возмещения без экспертизы?

Здравствуйте! Работаю в отдаленной местности, вахтовым методом. (Расстояние до города 330 км). Отработав дневную смену до 16:00, меня отправляют в ночь на дальнее расстояние ( в город туда обратно 660 км) без отдыха. В пути следования произошел занос на скользком участке дороги транспортного средства, в результате которого произошло повреждение бампера. Экспертизы не было, в результате чего с меня требуют материально возмещение. Имеют ли они на это право? За ранее спасибо.

01 Февраля 2016, 04:29, вопрос №1123406 Евгений, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте!

    Работодатель хочет малыми затратами решить свои проблемы. Однозначно ничего не платите. Пусть попытается взыскать с Вас сумму за поврежденный бампер в судебном порядке.

    Согласно статьи 1068 ГК РФ:

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Но работодатель вправе взыскать с Вас уплаченную за ремонт сумму, если докажет, на правах регресса, согласно статьи 1081 ГК РФ:

    1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

    Пусть доказывает в судебном порядке.

    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2016, 03:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats