Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право руководители требовать возмещения материального возмещения без экспертизы?

Здравствуйте! Работаю в отдаленной местности, вахтовым методом. (Расстояние до города 330 км). Отработав дневную смену до 16:00, меня отправляют в ночь на дальнее расстояние ( в город туда обратно 660 км) без отдыха. В пути следования произошел занос на скользком участке дороги транспортного средства, в результате которого произошло повреждение бампера. Экспертизы не было, в результате чего с меня требуют материально возмещение. Имеют ли они на это право? За ранее спасибо.

01 Февраля 2016, 04:29, вопрос №1123406 Евгений, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Работодатель хочет малыми затратами решить свои проблемы. Однозначно ничего не платите. Пусть попытается взыскать с Вас сумму за поврежденный бампер в судебном порядке.

    Согласно статьи 1068 ГК РФ:

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Но работодатель вправе взыскать с Вас уплаченную за ремонт сумму, если докажет, на правах регресса, согласно статьи 1081 ГК РФ:

    1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

    Пусть доказывает в судебном порядке.

    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2016, 03:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats