Имеют ли право руководители требовать возмещения материального возмещения без экспертизы?

Здравствуйте! Работаю в отдаленной местности, вахтовым методом. (Расстояние до города 330 км). Отработав дневную смену до 16:00, меня отправляют в ночь на дальнее расстояние ( в город туда обратно 660 км) без отдыха. В пути следования произошел занос на скользком участке дороги транспортного средства, в результате которого произошло повреждение бампера. Экспертизы не было, в результате чего с меня требуют материально возмещение. Имеют ли они на это право? За ранее спасибо.

, Евгений, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель хочет малыми затратами решить свои проблемы. Однозначно ничего не платите. Пусть попытается взыскать с Вас сумму за поврежденный бампер в судебном порядке.

Согласно статьи 1068 ГК РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Но работодатель вправе взыскать с Вас уплаченную за ремонт сумму, если докажет, на правах регресса, согласно статьи 1081 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Пусть доказывает в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.