Как получить наследство, если мне скоро 18 лет, а папа завещал дом мне?

Мне 17 лет,через месяц будет 18.В 12 умер папа и оставил в наследство дом на меня .Мама не была официально в браке с папой .Всеми документами занималась она,говорит что дом в 18 лет ,будет моим по документом,то есть на меня оформлен.Могла ли она оформить дом на себя,без моего ведома ?

, Анжела, г. Новосибирск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анжела, Добрый вечер !

>>>>>Всеми документами занималась она, говорит что дом в 18 лет, будет моим по документом, то есть на меня оформлен.Могла ли она оформить дом на себя, без моего ведома ?

Нет, не могла. Она не является наследницей. Поскольку Вы являетесь наследницей, то свидетельство о праве на наследство, выдано на ваше имя и право собственности на основании этого свидетельства могло быть зарегистрировано только на Вас.

Получите, выписку из ЕГРП из нее Вы узнаете, кто является в настоящее время собственником дома.

С уважением, Надежда.

Анжела
Клиент, г. Новосибирск

А что мне нужно будет оформлять после своего 18 летие ,чтобы дом был оформлен на меня?

>>>>А что мне нужно будет оформлять после своего 18 летие, чтобы дом был оформлен на меня?

Ничего, дом уже должен быть уже сейчас оформлен на Вас. Ваша мама должны была зарегистрировать на основании свидетельства о праве на наследство право собственности на дом на ваше имя. Должно быть Свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное регистрационное палатой, в котором указано, что собственником являетесь Вы.

С уважением, Надежда.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

Просто на себя она не могла, если конечно не было завещания на нее, если не по завещанию, а по закону, то наследником она не является, наследник вы., но она в то время, если занималась этим вопросом, то как ваш опекун, то есть все равно наследство вам, а вообще посмотрите документы, которые сейчас есть, так проще будет ответить