Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Возможно ли усыновление ребенка в 17 лет?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать важную для меня информацию.

Мне 17 , учусь, работаю, живу с мамой. Мою подругу лишила родительских прав. Я хотела бы взять ее дочь под опеку. Я являюсь ее крестной мамой. Могу ли я сделать это?

01 Февраля 2016, 00:12, вопрос №1123327 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сербина Светлана
    Сербина Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 154ответа
    • 30отзывов

    Добрый вечер!

    Можно стать опекуном только с момента наступления совершеннолетия.

    Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    01 Февраля 2016, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats