Какие расходы нужно указать в декларации, для получения имущественного налогового вычета?

Входит ли при подаче декларации в налоговую затраты связанные с переездом(билеты самолета)погашение задолженности жкх проданной квартиры,и ремонт приобретаемой недвижимости.?

, Евгений, г. Суздаль
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Если вы хотите получить имущественный налоговый вычет, включить в расходы по приобретению недвижимости вы можете только непосредственно на приобретение квартиры. Билеты на самолет не являются расходами на приобретение квартиры. Оплата за коммунальные услуги, включая задолженность, является вашей обязанностью как собственника квартиры, также не является расходами на приобретение квартиры.

Расходы на ремонт вы можете включить в расходы на приобретение квартиры в том случае, если вы приобретали квартиру без отделки и об этом указано в договоре.