Письмо из ИФНС о предоставлении сведений по НДФЛ

Добрый день!

Помогите, пожалуйста.

Пришло уведомление из ФНС

"Межрайонная ИФНС России №__ по г. Санкт-Петербургу в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст.31 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с необходимостью проверки соблюдения налоговым агентом положений и норм главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации просит Вас предоставить пояснения по факту не предоставления сведений по ф.2-НДФЛ за 2014 год, в течение пяти дней с момента получения уведомления."

ф.2-НДФЛ за 2014 год сдавалась, но пустая.

В фирме (ООО на ОСНО) устроен один директор(она же гл.бух и учредитель). З/П начислять на себя отказалась на отрез, т.к. не хочет тратить деньги которых итак нет.

Деятельность фирмы такова: У ген. директора есть помещения в собственности, которые она передала в пользование фирме на безвозмездной основе. А фирма эти помещения сдает в аренду. Прибыль от аренды тратится на ремонт и обслуживание данных помещений.(услуги оказывает сторонняя фирма)

Т.е. фирма работает практически в ноль и соответственно с чего начислять з/п, если прибыль за весь 2014г составила всего 10тр???

Я позвонила в налоговую, попыталась объяснить ситуацию и спросить что делать. На что мне ответили: "пишите письмо о том что ФХ деятельность не велась и з/п не начислялась" и сбросились. Я так понимаю что инспектор не поняла меня про аренду, но дозвониться повторно не получилось. Письмо об отсутствии деятельности писать тоже нельзя, т.к. она все же велась.

Связывалась с другими бухгалтерами, но получила противоречивые ответы.

1 вариант : Написать письмо о том что в фирме числится только генеральный директор, а за 2014г доходы фирмы составили (сумма) получены от сдачи помещения в аренду, а расходы (сумма) потрачены на ремонт и обслуживание данных помещений. Прибыль (налоговая база) за 2014год 10тр. И на основании этого з/п не начислялась и не выплачивалась.

В данном случае налоговиков это вряд ли устроит как мне кажется

2 вариант : Полностью переделать и пересдать отчетность за 2014 и 2015год с начислением минимальной з/п, но в таком случае будет куча штрафов, пеней и возможно камеральная проверка. К тому же прибыли вообще не будет, что повлечет новые вопросы.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Как таковых, нулевых (пустых) справок 2-НДФЛ не бывает. В соответствии с Приказом ФНС от 30.10.15 N ММВ-7-11/485@ в справке должны быть отражены начисления заработной платы, НДФЛ и перечисление НДФЛ. Если заработную плату вы не начисляли, то должны были до 01.04.2015 г. предоставить в налоговую письмо на фирменном бланке о том, что за 2014 год заработная плата сотрудникам не начислялась, НДФЛ не исчислялся, не удерживался и не перечислялся в бюджет. Причины неначисления заработной платы в письме указывать не нужно. Но так как вы неправомерно сдали нулевую 2-НДФЛ, то по требованию налоговой вам нужно написать пояснение:

В ООО "..." числится единственный сотрудник на должности директора, являющийся учредителем с долей в Уставном капитале в размере 100%. В соответствии с Письмом Министерства Финансов РФ от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790 руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Поэтому, за 2014 год заработная плата директору не начислялась, НДФЛ не исчислялся, не удерживался и не перечислялся в бюджет.

На будущее (относится к отчетности в ИФНС за 2015 год): при отсутствии з/п в организации не сдавайте нулевые справки 2-НДФЛ. Пишите письмо об отсутствии начислений.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я звонила в налоговую и говорила о том что учредитель и директор одно лицо и единственный сотрудник, но мне сообщили о том что з/п должна была начисляться если была ФХ деятельность, а если не было то писать письмо о том что ФХ деятельность не велась и з/п не начислялась.

Данное письмо (от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790) я уже видела, но по всей видимости в налоговой в рассчет его не берут раз уж так мне ответили.

Так и как же мне быть? Идти в налоговую и доказывать свою правоту????

Ирина

Сначала напишите письмо о том, что заработная плата и НДФЛ не начислялась (без указания данных о ведении или отсутствии деятельности). Если после этого налоговая пришлет вам следующее требование, то предоставьте письмо со ссылкой на Письмо Минфина. На устные обращения налоговой вы реагировать не должны.