Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Письмо из ИФНС о предоставлении сведений по НДФЛ

Добрый день!

Помогите, пожалуйста.

Пришло уведомление из ФНС

"Межрайонная ИФНС России №__ по г. Санкт-Петербургу в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст.31 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с необходимостью проверки соблюдения налоговым агентом положений и норм главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации просит Вас предоставить пояснения по факту не предоставления сведений по ф.2-НДФЛ за 2014 год, в течение пяти дней с момента получения уведомления."

ф.2-НДФЛ за 2014 год сдавалась, но пустая.

В фирме (ООО на ОСНО) устроен один директор(она же гл.бух и учредитель). З/П начислять на себя отказалась на отрез, т.к. не хочет тратить деньги которых итак нет.

Деятельность фирмы такова: У ген. директора есть помещения в собственности, которые она передала в пользование фирме на безвозмездной основе. А фирма эти помещения сдает в аренду. Прибыль от аренды тратится на ремонт и обслуживание данных помещений.(услуги оказывает сторонняя фирма)

Т.е. фирма работает практически в ноль и соответственно с чего начислять з/п, если прибыль за весь 2014г составила всего 10тр???

Я позвонила в налоговую, попыталась объяснить ситуацию и спросить что делать. На что мне ответили: "пишите письмо о том что ФХ деятельность не велась и з/п не начислялась" и сбросились. Я так понимаю что инспектор не поняла меня про аренду, но дозвониться повторно не получилось. Письмо об отсутствии деятельности писать тоже нельзя, т.к. она все же велась.

Связывалась с другими бухгалтерами, но получила противоречивые ответы.

1 вариант : Написать письмо о том что в фирме числится только генеральный директор, а за 2014г доходы фирмы составили (сумма) получены от сдачи помещения в аренду, а расходы (сумма) потрачены на ремонт и обслуживание данных помещений. Прибыль (налоговая база) за 2014год 10тр. И на основании этого з/п не начислялась и не выплачивалась.

В данном случае налоговиков это вряд ли устроит как мне кажется

2 вариант : Полностью переделать и пересдать отчетность за 2014 и 2015год с начислением минимальной з/п, но в таком случае будет куча штрафов, пеней и возможно камеральная проверка. К тому же прибыли вообще не будет, что повлечет новые вопросы.

31 Января 2016, 22:18, вопрос №1123241 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 762 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гурьева Наталья

    Добрый вечер! Как таковых, нулевых (пустых) справок 2-НДФЛ не бывает. В соответствии с Приказом ФНС от 30.10.15 N ММВ-7-11/485@ в справке должны быть отражены начисления заработной платы, НДФЛ и перечисление НДФЛ. Если заработную плату вы не начисляли, то должны были до 01.04.2015 г. предоставить в налоговую письмо на фирменном бланке о том, что за 2014 год заработная плата сотрудникам не начислялась, НДФЛ не исчислялся, не удерживался и не перечислялся в бюджет. Причины неначисления заработной платы в письме указывать не нужно. Но так как вы неправомерно сдали нулевую 2-НДФЛ, то по требованию налоговой вам нужно написать пояснение:

    В ООО "..." числится единственный сотрудник на должности директора, являющийся учредителем с долей в Уставном капитале в размере 100%. В соответствии с Письмом Министерства Финансов РФ от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790 руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Поэтому, за 2014 год заработная плата директору не начислялась, НДФЛ не исчислялся, не удерживался и не перечислялся в бюджет.

    На будущее (относится к отчетности в ИФНС за 2015 год): при отсутствии з/п в организации не сдавайте нулевые справки 2-НДФЛ. Пишите письмо об отсутствии начислений.

    31 Января 2016, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я звонила в налоговую и говорила о том что учредитель и директор одно лицо и единственный сотрудник, но мне сообщили о том что з/п должна была начисляться если была ФХ деятельность, а если не было то писать письмо о том что ФХ деятельность не велась и з/п не начислялась.

    Данное письмо (от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790) я уже видела, но по всей видимости в налоговой в рассчет его не берут раз уж так мне ответили.

    Так и как же мне быть? Идти в налоговую и доказывать свою правоту????

    31 Января 2016, 23:14
  • Юрист - Гурьева Наталья
    Так и как же мне быть? Идти в налоговую и доказывать свою правоту????
    Ирина

    Сначала напишите письмо о том, что заработная плата и НДФЛ не начислялась (без указания данных о ведении или отсутствии деятельности). Если после этого налоговая пришлет вам следующее требование, то предоставьте письмо со ссылкой на Письмо Минфина. На устные обращения налоговой вы реагировать не должны.

    31 Января 2016, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Звонила в налоговую еще раз и сослалась на данное письмо. На это мне ответили что данное письмо (от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790) относится к УСН, а мы на ОСНО.

    Поэтому если деятельность велась, то з/п мы должны были начислять.

    Объяснения по поводу низкой доходности организации тоже не оправдание по их словам, НО ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО ПИСАТЬ НАДО! Вот что им еще написать???

    P.S./ Я нашла еще вот это письмо (ПИСЬМО

    от 06.03.13 N 177-6-1 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ), но налоговую и оно не впечатлило...

    И в заключении добавили что если не предоставим вменяемых пояснении, то фирму возьмут на контроль...

    01 Февраля 2016, 17:21
  • Юрист - Гурьева Наталья

    Ирина, спасибо!

    31 Января 2016, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И вам огромное спасибо!

    31 Января 2016, 23:51
  • Юрист - Гурьева Наталья
    Звонила в налоговую еще раз и сослалась на данное письмо. На это мне ответили что данное письмо (от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790) относится к УСН, а мы на ОСНО.
    Ирина

    Система налогообложения на заработную плату не влияет. Вам не нужно вести устные переговоры с налоговой. Напишите им письмо о неначислении заработной платы без указания ведения деятельности и ждите официального ответа. А заработную плату начните начислять с 2016 года, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

    01 Февраля 2016, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats