Может ли истец подавать исковое заявление по месту жительства, хотя ответчик находится в другом районе?

Я подала исковое заявление в тагилстроевский суд( где я проживаю) , а ответчик (организация, где я работала) находится в Дзержинском районе. Мне пришло письмо об отказе моего искового заявление, то есть мне вернули моё исковое заявление. В ответе судья пишет, что я должна заявление направить туда, где находится организация, Дзержинский суд.

, Татьяна Катаева, г. Екатеринбург

Если Ваш иск касается защиты прав потребителей, то Вы можете подавать ему по месту своего жительства.

Статья 17 ЗоПП «Судебная защита прав потребителей»:
«1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства».