Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли истец подавать исковое заявление по месту жительства, хотя ответчик находится в другом районе?

Я подала исковое заявление в тагилстроевский суд( где я проживаю) , а ответчик (организация, где я работала) находится в Дзержинском районе. Мне пришло письмо об отказе моего искового заявление, то есть мне вернули моё исковое заявление. В ответе судья пишет, что я должна заявление направить туда, где находится организация, Дзержинский суд.

31 Января 2016, 21:28, вопрос №1123179 Татьяна Катаева, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Гудкова Галина

    Да. все правильно. Иски подаются там где находится ответчик.

    31 Января 2016, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зенов Михаил

    Если Ваш иск касается защиты прав потребителей, то Вы можете подавать ему по месту своего жительства.

    Статья 17 ЗоПП «Судебная защита прав потребителей»:
    «1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
    жительства или пребывания истца;
    заключения или исполнения договора.
    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
    представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
    филиала или представительства».

    31 Января 2016, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats