Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать, если посудомойка соседей не дает спать по ночам?

У нас однокомнатная квартира, по планировке наша спальня примыкает к кухне соседей(тоже однушка) . Каждую ночь они включают посудомойку, которая видимо стоит вплотную к стене, шум насоса, который гудит периодически в течение 2-ух часов пока работает посудомойка, не дает спать. Обычно включают в промежутке от 01 до 04, разное время. Скажите, что делать ? У меня дети, которые тоже просыпаются от этого звука, ситуация длится уже более полугода, нервы ни к черту, на контакт соседи не идут. Спасибо

31 Января 2016, 14:41, вопрос №1122681 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Токарева Наталья
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Шумы в жилых помещениях регламентируются Санитарными нормами. По этим нормам с 23 часов и до 7 утра бытовой шум не должен превышать 30 децибелл. Ответственность за нарушение правил общежития несут как собственник квартиры так и жильцы, снимающие это жилье.Итак, если соседи слишком громко шумят ночью и не дают Вам спать – звоните в дежурное отделение местного ОВД, а если закон «Об административной ответственности граждан за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» Вашими соседями нарушается систематически, запишите шум на диктофон и обращайтесь к своему участковому. Он обязан оформить протокол на нарушителей и выписать штраф. А если участковый — полномочный не отреагирует на Ваше заявление должным образом, обращайтесь с жалобой к его руководству, а также к помощнику прокурора по надзору за ОВД.Как правило, шум от нерадивых соседей мешает, не только вам, но и другим соседям.Составьте коллективное заявление с подписями всех соседей и отнесите в свое ОВД. Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии, оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их.

    31 Января 2016, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как доказать , что шум превышает установленные нормы ?

    31 Января 2016, 23:01
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Токарева Наталья
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Необходимо написать заявление (жалобу) в органы Роспотребнадзора, специалисты которого обязаны выехать на место замерить уровень шума и составить Акт о нарушениях СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», с данным Актом вы можете обращаться в органы МВД, СУД, ПРОКУРАТУРУ и т.д. Насколько мне известно органы Роспотребнадзора так же обязаны информировать органы МВД о правонарушении.

    Удачного разрешения конфликта)))

    01 Февраля 2016, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats