Могут ли меня уволить при ликвидации фирмы, если я в декрете и вновь беременна?

Здравствуйте,Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет ,который заканчивается в октябре 2016г))При этом я недавно узнала что снова беременна))Я работаю на предприятии которое сейча хотят закрыть каким-то образом и на базе нашего предприятия создаётся филиал другой компании)) Каким образом нас туда будут переводить ничего не говорят))Ликвидацию они хотят избежать, а трудоустройство работников будет только через увольнение!! Но как быть тем кто в декрете?! Нас там около 200 декретниц)) Видимо они хотят как то обойти закон и заставить нас написать по собственному... Как быть подскажите?И могу ли я рассчитывать на выплаты за второго ребёнка?В какие органы мне обращаться?Я устроена официально))

, Кристина, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь, в противном случае, если Вас работодатель не трудоустроит после реорганизации предприятия, то Вам в судебном порядке придется доказывать, что Вас обманули. Вас уволить могут только при ликвидации предприятия, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С Уважением, Надежда.

Кристина
Клиент, г. Самара

Надежда,а не подскажете если эта будет реорганиция,то все выплаты мои сохраняются?И если все таки будет ликвидация я могу рассчитывать на выплаты за больничный по беременности и родам ?Спасибо Вам Огромное за ответ!!!!!!!