Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я взыскать компенсацию с работодателя?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать могу ли я потребовать компенсацию с работодателя? 8 августа 2015 у нас на заводе проходили межцеховые соревнования по лёгкой атлетике этот день была суббота и мой законный выходной. В итоге на соревнованиях я сломала ногу (двухладыжечный перелом с отрывом заднеберцовой кости) первую медицинскую помощь мне не оказали до скорой собиралась сама. 2,5 недели лежала на вытяжке а потом 1,5 месяца на костылях. Больничный оплачивали по среднему и добавляли до заработной платы. В данный момент вынуждена сидеть на больничных начался после травматический артроз. Скажите пожалуйста как мне быТь?

31 Января 2016, 12:11, вопрос №1122508 Юлия, г. Селенгинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте! Я бы хотела узнать могу ли я потребовать компенсацию с работодателя? 8 августа 2015 у нас на заводе проходили межцеховые соревнования по лёгкой атлетике этот день была суббота и мой законный выходной. В итоге на соревнованиях я сломала ногу (двухладыжечный перелом с отрывом заднеберцовой кости) первую медицинскую помощь мне не оказали до скорой собиралась сама. 2,5 недели лежала на вытяжке а потом 1,5 месяца на костылях. Больничный оплачивали по среднему и добавляли до заработной платы. В данный момент вынуждена сидеть на больничных начался после травматический артроз. Скажите пожалуйста как мне быТь?
    Юлия

    Здравствуйте! На каком основании, вы хотите взыскать компенсацию с работодателя?

    31 Января 2016, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сколько я зню соревнования проводились не легально не каких приказов не было и я ни чего не подписывала. А теперь по состоянию здоровья я не могу работать, так как работа на ногах оформила лёгкий труд и то оформили курьером и поставили обратно на моё рабочее место где я получаю 10 тыс рублей

    31 Января 2016, 12:48
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Если данные соревнования проводились не легально и вы ничего не подписывали, тогда на каком основании вы принимали участие в данных соревнованиях? Прошу вас не обижаться на меня, если мои вопросы являются для вас резкими, почему я их задаю? Для того что бы вам потом дать полный исчерпывающий ответ.

    31 Января 2016, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Были составлены списки участников соревнований где моя фамилия тоже звучала. По окончанию соревнований проходили награждения где мне вручили грамоту и медаль. А по поводу не легальности соревнований я точно не знаю просто говорят так, потому чтоеслибы было легально оформили бы производственную травму.

    31 Января 2016, 13:01
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Организация соревнований проходит на добровольных началах, по этому работодатель не несет ни какой ответственности при получении травмы участником соревнований. Данные соревнования проходят в не рабочее время предприятия или организации, а так же работников принимающих участие в спортивных соревнованиях, спортивные соревнования не несут обязательного участия работника, который изъявил желание принимать участие в соревнованиях, проводимых работодателем или общественной организацией. На основании вышеизложенного, я даю вам свое заключение, вины за работодателем никакой не наблюдается, так как данные соревнования не являются обязательными для работника изъявившего желание принимать участия в спортивных соревнованиях. Трудовым кодексом обязательные участие в соревнованиях проводимых на предприятиях и организациях, для их участников, не предусмотрено.

    31 Января 2016, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извиняюсь, но мне не понятно то, что те люди которые в этот день работали в смену и пришли на эти соревнования, а потом шли обратно на работу. Если бы они получили травму как бы это выглядело ведь документально в этот день они находились на рабочем месте.

    31 Января 2016, 13:30
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Но вы то не работали, у вас был по графику выходной? Я правильно понимаю? Если люди которые были допущены к соревнованию, участвовали в соревнованиях в свое рабочее время, тогда ответственность за допуск их к участию в соревнованиях лежит на работодателе и тогда работодатель в случае получения травмы работником который фактически должен работать а не участвовать в соревнованиях, возмещал бы данному работнику вред как по производственной травме.

    31 Января 2016, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё понятно, спасибо за подробное разъяснение. До свидания

    31 Января 2016, 13:42
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    как шанс -можно попробовать — по суду требовать с работодателя возмещение вреда здоровью /-не организовал т/безопасности на соревнованиях, не сертифицированы спортивные снаряды, не было инструктажа перед соревнованиями и т.д/.. кроме того у вас есть право обратится к госинспектору по труду который может провести расследование случая с вами…шанс что признает случай как — производственная травма не велик но все же… у вас появятся документы по которым сможете обратиться в суд… к самому работодателю.

    31 Января 2016, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats