Как уменьшить смету, если подрядчик просрочил сроки сдачи?

С подрядчиком был заключен договор на строительно-монтажные работы. По договору сроки монтажа 80 дней, а подрядчик работал 114 дней

  • ДОГОВОР №2-МО МУЛТОН
    .docx
, Иван, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Иван,

Смету уменьшить нельзя, поскольку это расчет цены работ. И расчет этот к срокам не привязан. Но, в вашем договоре есть пункт 4.6.2. позволяющий Вам начислить подрядчику неустойку и соответственно выплаты произвести с учетом ее начисления. Т.е. уменьшить итоговую сумму выплаты.

Какую сумму я могу выставить подрядчику как неустойку?
Иван

4.6.2.
Подрядчик за нарушение договорных
обязательств уплачивает Заказчику за
нарушение сроков выполнения отдельных видов работ – неустойку в виде пени, в
размере 0,2%(ноль целых, две десятых процента) от стоимости просроченных
платежей за каждый день просрочки, но не более 10% (десяти процентов)
от
просроченного платежа.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ за нарушение сроков работ, возможно отказаться от договора

Статья 708. Сроки выполнения работы
3. Указанные впункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Статья 405. Просрочка должника
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Так же по п. 1 ст. 708 С

1.
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

В соответствии с договором:

Подрядчик за нарушение
договорных обязательств уплачивает Заказчику
за нарушение сроков выполнения отдельных видов работ – неустойку в виде пени, в
размере 0,2%(ноль целых, две десятых процента) от стоимости просроченных
платежей за каждый день просрочки, но не более 10% (десяти процентов) от
просроченного платежа.

Больше у Вас санкций не предусмотрено, и смету Вы уменьшить не можете. Можете взыскать неустойку по договору.

Здравствуйте. Какую сумму я могу выставить подрядчику как неустойку?
Иван

У Вас в договоре неустойка указана 0.2%. Хотя и формулировка конечно кривая, подрядчик Вам платежи не вносит. Но просите от стоимости работ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

формы КС-2, КС-3,-подписали уже? в данной ситуации смету не получится уменьшить.- вам остается считать неустойку за просрочку срока работ. так согласно ст.709 ГК РФ- 3. Цена работы может быть определена путем составлениясметы.В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком..

даже если Подрядчик откажется оплатить неустойку-пеню за нарушение срока -то суд ваш иск должен удовлетоврить. Вам нужно готовить претензию в адрес подрядчика с расчетом суммы пени за просрочку работ. пример решения суда — по пене за просрочку сдачи работ от 19 сентября 2005 года Дело N КГ-А40/8577-05http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/813318248

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Какую сумму я могу выставить подрядчику как неустойку?

вопрос хороший сразу и не ответишь так как у вас написано что пеня-согласно договора- 0.2% за каждый день просрочки только когда писали договор не обратили внимание что в п.4.6.2- указали-от стоимости просроченных платежей а нужно было указать в этом пункте -от стоимости /либо цены договора указанной в п.2.1. договора ибо от стоимости самих просроченных работ / у вас от чего считать 0.2% не совсем ясно…так как речь идет об ответственности Подрядчика попробуйте -0.2% от суммы платежей по смете за эту просроченную работу /