Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как уменьшить смету, если подрядчик просрочил сроки сдачи?

С подрядчиком был заключен договор на строительно-монтажные работы. По договору сроки монтажа 80 дней, а подрядчик работал 114 дней

  • ДОГОВОР №2-МО МУЛТОН.docx
31 Января 2016, 11:28, вопрос №1122477 Иван, г. Нижний Новгород

Иван оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван,

    Смету уменьшить нельзя, поскольку это расчет цены работ. И расчет этот к срокам не привязан. Но, в вашем договоре есть пункт 4.6.2. позволяющий Вам начислить подрядчику неустойку и соответственно выплаты произвести с учетом ее начисления. Т.е. уменьшить итоговую сумму выплаты.

    31 Января 2016, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ за нарушение сроков работ, возможно отказаться от договора

    Статья 708. Сроки выполнения работы

    3. Указанные впункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
    Статья 405. Просрочка должника

    2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
    3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

    Так же по п. 1 ст. 708 С

    1.
    Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

    В соответствии с договором:

    Подрядчик за нарушение
    договорных обязательств уплачивает Заказчику
    за нарушение сроков выполнения отдельных видов работ – неустойку в виде пени, в
    размере 0,2%(ноль целых, две десятых процента) от стоимости просроченных
    платежей за каждый день просрочки, но не более 10% (десяти процентов) от
    просроченного платежа.

    Больше у Вас санкций не предусмотрено, и смету Вы уменьшить не можете. Можете взыскать неустойку по договору.

    31 Января 2016, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    формы КС-2, КС-3,-подписали уже? в данной ситуации смету не получится уменьшить.- вам остается считать неустойку за просрочку срока работ. так согласно ст.709 ГК РФ- 3. Цена работы может быть определена путем составлениясметы.В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком..

    даже если Подрядчик откажется оплатить неустойку-пеню за нарушение срока -то суд ваш иск должен удовлетоврить. Вам нужно готовить претензию в адрес подрядчика с расчетом суммы пени за просрочку работ. пример решения суда — по пене за просрочку сдачи работ от 19 сентября 2005 года Дело N КГ-А40/8577-05http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/813318248

    31 Января 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Какую сумму я могу выставить подрядчику как неустойку?

    31 Января 2016, 12:37
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Какую сумму я могу выставить подрядчику как неустойку?
    Иван

    4.6.2.
    Подрядчик за нарушение договорных
    обязательств уплачивает Заказчику за
    нарушение сроков выполнения отдельных видов работ – неустойку в виде пени, в
    размере 0,2%(ноль целых, две десятых процента) от стоимости просроченных
    платежей за каждый день просрочки, но не более 10% (десяти процентов)
    от
    просроченного платежа.

    31 Января 2016, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Здравствуйте. Какую сумму я могу выставить подрядчику как неустойку?

    вопрос хороший сразу и не ответишь так как у вас написано что пеня-согласно договора- 0.2% за каждый день просрочки только когда писали договор не обратили внимание что в п.4.6.2- указали-от стоимости просроченных платежей а нужно было указать в этом пункте -от стоимости /либо цены договора указанной в п.2.1. договора ибо от стоимости самих просроченных работ / у вас от чего считать 0.2% не совсем ясно…так как речь идет об ответственности Подрядчика попробуйте -0.2% от суммы платежей по смете за эту просроченную работу /

    31 Января 2016, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте. Какую сумму я могу выставить подрядчику как неустойку?
    Иван

    У Вас в договоре неустойка указана 0.2%. Хотя и формулировка конечно кривая, подрядчик Вам платежи не вносит. Но просите от стоимости работ.

    31 Января 2016, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats