Имеет ли работодатель отказать в отпуске сразу на месяц?

Здравствуйте. Имеет ли работодатель отказать в отпуске сразу на месяц? Разрешается только разбиение на 2 недели. Работаю не первый год. Раньше такой необходимости не было. В этом году хочу взять на месяц. Спасибо.

, Лиза, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имеет ли работодатель отказать в отпуске сразу на месяц?
Лиза

Нет, не имеет право, поскольку в соответствии со ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Трудовой кодекс не предусматривает обязательный разбив основного отпуска на части.

При этом,

Разрешается только разбиение на 2 недели.
Лиза

Данное разрешение условно и не может приниматься во внимание поскольку противоречит действующему законодательству.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лиза!

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению работодателя и работника.

Таким образом, Вы имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, и Ваш работодатель не вправе обязывать Вас разделять указанный отпуск. При этом поддерживаю довод коллеги о том, что Ваш работодатель на основании ст. 8 Трудового кодекса не вправе обязать Вас разделить отпуск внутренним локальным актом.

С уважением,

Марчук Евгений