Как продать дом с предоплатой части стоимости?

решили продать свой частный дом. есть покупатель. он хочет оставить предоплату .а полностью расчет после полного оформления документов .и я боюсь и он как быть?

, Сергей, г. Бийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

он хочет оставить предоплату.а полностью расчет после полного оформления документов.и я боюсь и он как быть?
Сергей

Укажите в тексте договора так: «Стороны договорились о том, что оплата по договору купли продажи будет происходить следующим образом: в день подписания договора покупатель вносит сумму… рублей в качестве аванса, а окончательный расчёт будет происходить в день получения документов в Росреестре. Окончательный расчёт будет подтверждён распиской продавца в получении денег». Но рекомендую убедиться, что покупатель имеет полную сумму на расчёт с Вами, а не будет выплачивать Вам по 100 рублей в месяц.

Сергей
Клиент, г. Бийск

спасибо. а еще расписку от руки или в нотариусе сделать. и можно ли сразу сумму попросить?

расписку от руки или в нотариусе сделать.
Сергей

лучше у нотариуса, но можно и без нотариуса, в простой письменной форме.

можно ли сразу сумму попросить?
Сергей

Лучше сразу всю сумму. Потому что по «безденежности» (это когда покупатель не заплатил) сделки не расторгаются.