76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как часто необходимо продлевать временную прописку?

Наша семья (муж, жена и несовершеннолетний сын) переехали из Белоруссии в Россию. Получили вид на жительство, оформляем российское гражданство. Временно прописались на жилой площади у родной бабушки. На какой срок для нас действительна временная прописка, как часто необходимо ее продлевать для нас и нашего ребенка? Говорят, что необходимо продлевать каждые три месяца. Или нас вводят в заблуждение?

Спасибо.

31 Января 2016, 04:05, вопрос №1121813

Уточнение клиента

Ответ прошу обосновать ссылками на статьи законов РФ.

31 Января 2016, 03:42
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7201
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям законодательства в данной сфере.

Порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан урегулирован Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон N 109-ФЗ), Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Правила).
Согласно ч. 1 ст. 21 Закона N 109-ФЗ основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Сторона, принимающая постоянно проживающего в РФ и прибывающего в место пребывания иностранного гражданина, обязана представить уведомление о его прибытии в орган миграционного учета не позднее семи рабочих дней со дня прибытия, а с письменного согласия принимающей стороны такой иностранец вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета (п. 1 ч. 3 ст. 20, ч. 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).
Под принимающей стороной закон понимает граждан и организации, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится) (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ). Поэтому обязанность по постановке иностранного работников на миграционный учет несет организация-работодатель либо иное лицо, у которого иностранец будет проживать, а в случае поселения работников в гостиницу — администрация организации, оказывающей гостиничные услуги (ч. 9 ст. 22 Закона N 109-ФЗ). В случае, если иностранец будет проживать в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, уведомление о своем прибытии в место пребывания он представляет лично — непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр (п. 3.1 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).
В соответствии с ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. 26 Правил постоянно проживающий в России иностранный гражданин для постановки на учет по месту пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность, и вид на жительство (в случае, если ранее был поставлен на учет по месту пребывания по другому адресу, — также отрывную часть уведомления по прежнему месту). Принимающая сторона заполняет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по утвержденной форме (указывая в том числе юридический и фактический адреса организации и адрес, по которому иностранец будет пребывать, а также выражая свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина) и передает его, а также копию удостоверяющего личность иностранца документа в орган миграционного учета — непосредственно, по почте либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, предъявив удостоверяющий личность представителя принимающей стороны документ (ч. 2 ст. 22, ч. 6 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п.п. 23-24, 27-28 Правил). Иностранному гражданину принимающая сторона передает отрывную часть бланка уведомления. Подтверждением выполнения принимающей стороной действий, необходимых для постановки иностранца на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи (ч. 7 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. 59 Регламента).
Ни Закон 109-ФЗ, ни Правила, ни Регламент не обязывают принимающую сторону при постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания представлять какие-либо документы, подтверждающие наличие у принимающей стороны или самого гражданина прав на помещение, в котором он будет пребывать. Обязанность представить документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, существует только у самого иностранного гражданина и только при регистрации по месту жительства (п. 8 Правил).
К сведению:
Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрена возможность въезда иностранцев в РФ на основании приглашения (оно может оформляться в том числе по ходатайству юридических лиц). В этом случае одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающая сторона обязана представить гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации. Очевидно, что на рассматриваемую ситуацию данная норма не распространяется.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/464382/#ixzz3ymRVcf5F

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», N 115-ФЗ:

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.
Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Абзац утратил силу.
Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым — третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу.
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
6. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию и поступающего на военную службу по контракту, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в той же образовательной организации с одной образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, на другую образовательную программу, имеющую государственную аккредитацию, в том числе образовательную программу другого уровня, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в другую образовательную организацию для продолжения обучения по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации, в которую он переводится для продолжения обучения.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию.
Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.
Форма и порядок подачи указанного в абзаце пятом настоящего пункта уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Особенности миграционного учета граждан республик Беларусь и КазахстанКак и другие иностранные работники, граждане республик Беларусь и Казахстан подлежат постановке на миграционный учет (ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).Порядок постановки на учет граждан этих государств такой же, как и для временно пребывающих иностранных граждан. Но срок уведомления миграционной службы иной.Так, для большинства иностранных работников он составляет семь рабочих дней с даты прибытия в Россию (п. 2 ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ). А для граждан республик Беларусь и Казахстан он увеличен до 30 суток со дня въезда (ст. 5 Соглашения).

propasport.ru/uslugi/registracziya-grazhdan-kazaxstana-i-belorussii/

31 Января 2016, 04:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Диана
105
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим. Хотелось бы уточнить, Вы сейчас проживаете у бабушки и ее адрес обозначен в виде на жительстве в качестве места Вашего постоянного проживания?

31 Января 2016, 05:46
q Отблагодарить
1 0
105
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если я правильно разобралась в Вашей ситуации, то могу отметить следующее.

Поскольку Вы являетесь постоянно проживающими иностранными
гражданами
(о временном пребывании не может быть и речи, поскольку вид на
жительство подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации), то в соответствии с п.2 ст.7 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ВЫ подлежите регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

В соответствии с п.2 ст.15 ФЗ «О миграционном учете иностранных
граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» регистрация
иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса
конкретного жилого помещения в виде на жительство.

Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту
жительства предусмотрены ст. 19 ФЗ «О миграционном учете иностранных
граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Таковыми, например,
являются регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства,
прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации и др.

Обязанности продления регистрации по месту жительства в действующем законодательстве не предусмотрено. Сама регистрация, как правило, оформляется на срок, не превышающий срок действия вида на жительства. Видимо в данном случае Вас ввели в заблуждение, имев в виду продление срока действия визы или срока временного пребывания. К Вам это не имеет отношения, поскольку Вы имея вид на жительство Вы признаетесь постоянно проживающим.

Если же Вы измените место жительства, то в соответствии со ст.
19 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства
в Российской Федерации» это будет основанием для снятия Вас с регистрации
по месту жительства. В данном случае в соответствии с п. 18 Постановления
Правительства РФ N 9 «О порядке осуществления миграционного учета
иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения иного жилого помещения в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

Однако следует отметить, чтодля Вас существует обязанность ежегодно уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения вида на жительство в соответствии 6. ст.8 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

31 Января 2016, 06:45
Вадим Лисихин
клиент, г. Хабаровск

Диана, спасибо за ваш ответ.

Да, мы проживаем у бабушки и ее адрес обозначен в виде на жительстве в качестве места нашего постоянного проживания.

Я так понимаю, что с согласия нашей бабушки, мы можем быть временно прописанными на ее жилплощади и год, и два, и пять лет, и более?

И нам нет необходимости продлевать нашу временную прописку каждые три месяца.

Просто в заявлении на временную прописку мы указываем срок, скажем, три года, и нас обязаны прописать и более не беспокоить? Правильно?

Спасибо.

31 Января 2016, 09:25
105
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вадим, все верно. Необходимости далее продлять регистрацию у Вас нет. Если у Вас есть право пользования жилым помещением, то все в порядке. Для осуществления регистрации по месту жительства Вам необходимо подать в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление о регистрации по месту жительства установленной формы в течение 7 рабочих дней с даты получения вида на жительство.

Заявление о регистрации заполняется на каждого иностранного гражданина, подлежащего регистрации по месту жительства, при этом заявление о регистрации не достигшего 18-летнего возраста иностранного гражданина подается его родителем или иным законным представителем от его имени.

Одновременно с заявлением представляются документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии. В Вашем случае достаточно предоставления в письменной форме согласия бабушки, как собственника жилого помещения, на Ваше проживание,

31 Января 2016, 11:48
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ч.2.ст.7 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Поскольку у Вас есть вид на жительство, то считаетесь постоянно проживающими иностранными гражданами.

Таким образом, Вы должны иметь регистрацию по месту жительства, которая не имеет срока и не продлевается и учет по месту пребывания, который ограничивается сроком. Видимо Вы имеете в виду учет. Да, его необходимо продлевать. Для этого достаточно направить в ФМС письменное заявление.

31 Января 2016, 09:11
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением,
Безгодов Александр

Если у иностранного гражданина нет права пользования жилым помещением, то вид на жительства ему не получить, поэтому регистрация по месту жительства обязательна в течение 7 дней.

31 Января 2016, 10:09
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что в соответствии с «Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» иностранный гражданин при получении вида на жительство составляет расписку следующего содержания:

Я, ____________________________________________________________________ (гражданство, Ф.И.О.)__________________________________________________________________________,"__" ______________________________ 20__ г. получил вид на жительство и мне разъяснены права и обязанности иностранного гражданина, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. Я ознакомлен с положениями статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Я предупрежден, что в соответствии с пунктом 6 статьи 8 указанного Федерального закона я обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган ФМС России. Уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации<2> подается мной лично или в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления уведомления в форме электронного документа (приналичии технической возможности) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал. Мне разъяснено, что в соответствии со статьей 8 указанного Федерального закона вид на жительство выдается на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по моему заявлению может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство неограничено. Я предупрежден, что заявление о продлении вида на жительство должно быть подано в территориальный орган ФМС России не позднее чем за два месяца до истечения срока действия вида на жительство. Я предупрежден, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в течение семи рабочих дней со дня получения вида на жительство либо с даты прибытия в место нахождения жилого помещения, избранного мной в качестве места жительства, я должен обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в территориальный орган ФМС России по месту нахождения данного жилого помещения. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

Здесь речь идет о регистрации по месту жительства. Его продлять не нужно.

Вам сейчас необходимо продлить учет по месту пребывания на срок вида на жительства, то есть на пять лет. Для этого обратитесь в ФМС с заявлением.

Каждые три месяца продлевать учет не требуется.

31 Января 2016, 11:23
Юрист - Александр
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 32 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 29.05.2014) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.
31 Января 2016, 09:29
q Отблагодарить
0 0
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я так понимаю, что с согласия нашей бабушки, мы можем быть временно прописанными на ее жилплощади и год, и два, и пять лет, и более?
Вадим Лисихин

Не более чем на срок действия вида на жительство. А вид на жительство выдается на пять лет и может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Поэтому регистрация по месту пребывания может быть заявлена в уведомлении о прибытии в место пребывания максимум на 5 лет, а затем может продлеваться.

31 Января 2016, 09:37
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Поскольку у Вас есть вид на жительство, то считаетесь постоянно проживающими иностранными гражданами. Таким образом, Вы должны иметь регистрацию по месту жительства
Григорьев Руслан

Вид на жительство не обязывает автоматически иметь регистрацию по месту жительства. Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

31 Января 2016, 09:52
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Вадим, а Вы имеете регистрацию по месту жительства («постоянную прописку») в России?

31 Января 2016, 10:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут