Как часто необходимо продлевать временную прописку?
Наша семья (муж, жена и несовершеннолетний сын) переехали из Белоруссии в Россию. Получили вид на жительство, оформляем российское гражданство. Временно прописались на жилой площади у родной бабушки. На какой срок для нас действительна временная прописка, как часто необходимо ее продлевать для нас и нашего ребенка? Говорят, что необходимо продлевать каждые три месяца. Или нас вводят в заблуждение?
Спасибо.
Ответ прошу обосновать ссылками на статьи законов РФ.
Если я правильно разобралась в Вашей ситуации, то могу отметить следующее.
Поскольку Вы являетесь постоянно проживающими иностранными
гражданами (о временном пребывании не может быть и речи, поскольку вид на
жительство подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации), то в соответствии с п.2 ст.7 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ВЫ подлежите регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
В соответствии с п.2 ст.15 ФЗ «О миграционном учете иностранных
граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» регистрация
иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса
конкретного жилого помещения в виде на жительство.
Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту
жительства предусмотрены ст. 19 ФЗ «О миграционном учете иностранных
граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Таковыми, например,
являются регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства,
прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации и др.
Обязанности продления регистрации по месту жительства в действующем законодательстве не предусмотрено. Сама регистрация, как правило, оформляется на срок, не превышающий срок действия вида на жительства. Видимо в данном случае Вас ввели в заблуждение, имев в виду продление срока действия визы или срока временного пребывания. К Вам это не имеет отношения, поскольку Вы имея вид на жительство Вы признаетесь постоянно проживающим.
Если же Вы измените место жительства, то в соответствии со ст.
19 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства
в Российской Федерации» это будет основанием для снятия Вас с регистрации
по месту жительства. В данном случае в соответствии с п. 18 Постановления
Правительства РФ N 9 «О порядке осуществления миграционного учета
иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения иного жилого помещения в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.
Однако следует отметить, чтодля Вас существует обязанность ежегодно уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения вида на жительство в соответствии 6. ст.8 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
Диана, спасибо за ваш ответ.
Да, мы проживаем у бабушки и ее адрес обозначен в виде на жительстве в качестве места нашего постоянного проживания.
Я так понимаю, что с согласия нашей бабушки, мы можем быть временно прописанными на ее жилплощади и год, и два, и пять лет, и более?
И нам нет необходимости продлевать нашу временную прописку каждые три месяца.
Просто в заявлении на временную прописку мы указываем срок, скажем, три года, и нас обязаны прописать и более не беспокоить? Правильно?
Спасибо.