Как перераспределить доли в квартире на четырех собственников, если приватизация оформлена на троих?

Здравствуйте! Есть приватизированная квартира. Собственников три - Я, мой брат и его сын(9 лет). У каждого равные доли, 1/3.

Я хочу чтобы мой сын(7 лет) тоже был собственником. И доли тоже были равные, по 1/4.

Живу в квартире я, со своей семьей- жена и сын.

Что мне нужно для этого?

, Антон, г. Якутск

Здравствуйте, Антон!

Я хочу чтобы мой сын(7 лет) тоже был собственником.
Антон

Одного Вашего желания здесь будет недостаточно. На определение долей в квартире должны быть согласны все долевые собственники.

Но вот какая сложность в Вашей ситуации… Собственником 1/3 доли является 9-летний племянник, который даже если б и пожелал уменьшить свою долю в пользу кузена, никак не смог бы это сделать в силу возраста — раз! и в силу закона — два!

А законодательство не позволяет совершать сделки, уменьшающие имущество несовершеннолетних собственников. Даже составление соглашение об определении долей в квартире и признании права собственности на доли между Вами, братом и вашими детками не будет законным и не пройдёт государственную регистрацию без письменного разрешения органа опеки. А опека такое разрешение вряд ли даст.

А потому остаётся ждать достижения племянником совершеннолетия, когда он сможет самостоятельно распорядиться своей долей.

Удачи!