Что будет, если я не буду вставать на учет в военкомате до лет так 30?
Здравствуйте! Выписался с постоянного места жительства также был снят с учета в местном военкомате и переехал в другой город, уже более полу года ни где не прописан в военкомат на учет не вставал чем грозит? Могу ли я долго жить без регистрации и не выходить на связь с военкоматом?
Добрый день, все это Вы можете сделать. Перспективы Вашего поступка могут быть различными. В случае, если Вы подлежите призыву на военную службу и в отношении Вас будут проводиться розыскные мероприятия, могут возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:
— отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата; -прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4, 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).
Кроме того, при обращении в РВК за выдачей военного билета, Вам взамен него может быть вручена справка о том, что не проходили военную службу.