Данил, здравствуйте.
А сколько лет сыну?
Женщина после второго инсульта, 68 лет, лежачая, получила 1 группу инвалидности на 2 года, с последующей постоянной, если не будет улучшений.
В отношении нее МСЭ выносило заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?
В силу ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья всоответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Таким образом, для целей получения сыном отсрочки от призыва по мобилизации потребуются:
— документы о родственных связей с женщиной, за которой он осуществляет уход
— заключение о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе, вынесенном МСЭ
— сведения об отсутствии у нее иных трудоспособных членов семьи.
Или эти сёстра должны написать свой отказ в какой-то форме?
И является ли сноха членом семьи, который может осуществлять уход?
Желания никто не испытывает.
Нет, это не является основанием для отказа об отсрчоки.