Как добиться признания договора по кредиту недействительным?

Как аннулировать договор по кредиту наличными, если деньги не были получены и на следующий день после оформления договора? Был отказ в устной форме.

(Заемщик не был уведомлен сотрудниками банка, о том что отказ должен был быть оформлен в письменном виде. )

По истечении 2-х лет сотрудники банка сообщили ,что договор действителен.

То есть 2 года не поступало никаких уведомлений , и заемщик думал что кредита нет.

, Людмила, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Людмила.

Договор займа (а к кредиту применяются эти правила) считается заключенным с момента передачи денег. Если деньги вы не получали, то и договор считается незаключенным.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Поскольку сам кредитный договор заключается в письменной форме, то полагаю, что и отказ тоже должен быть в письменной форме.

Но при этом согласно ст. 812 Гражданского кодекса РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

При получении кредита Вы в обязательном порядке подписываете кассовый ордер с указанием в нем суммы, даты, основания (кредитный договор, номер и дата). Если такого документа Вы не подписывали, то можете смело считать, что кредитный договор незаключен. Можете об этом заявить сотрудникам Банка. Если они подадут на Вас в суд, то заявите в суде этот довод. Кстати, тот факт, что Банк два года молчал тоже говорит в Вашу пользу. В моей практике подобные случаи были, суд вставал на сторону заемщика.

Удачи Вам!