Как вернуть денежные средства, если у телефона не работает зарядное гнездо?

добрый день купили телефон Vertex d511 24.01.2016 оказалась не работает зарядное гнездо телефона, принесли в салон сотовой связи мегафон где покупали данный телефон, нам отказали в возврате денежных средств ссылаясь на то что это технически сложное устройство и возврату не подлежит без проверки качества, имеют-ли они на это право, если с момента покупки не прошло 14 дней? Заранее спасибо.

, Илья, г. Орск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и возврату не подлежит без проверки качества, имеют-ли они на это право,

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара,если не
докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие
нарушения потребителем правил использования, хранения или
транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с
п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,

Елена