8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В течение какого срока будет наложен арест на автомобиль, если дело передано судебным приставам?

Здравствуйте. Ситуация такая получилась. Я купил авто дкп, птс, сор есть. Через 2 дня звонит прошлый хозяин и говарит что не смог платить по кредиту и банк собирается передавать дело в фссп. 1-Сколько по времени дело будет в фссп? 2-Если я оформлю авто до решения суда его не заберут?

, Виктоп, г. Благовещенск

Добрый день!

Во-первых, для обращения взыскания на автомобиль банк сначала должен получить судебное решение и потом уже приставы будут заниматься реализацией автомобиля, если иной порядок не предусмотрен договором залога.

Судебный процесс длится до 2 месяцев (а может и дольше, если в процесс будут вступать третьи лица, например Вы как новый собственник автомобиля), 1 месяц вступает в законную силу и у приставов исполнительное производство ведется непрогнозируемо по времени.

Во-вторых, если при покупке автомобиля Вы не знали и не должны были знать о том, что автомобиль находится в залоге у банка, Вами получены оригиналы ПТС и иные документы на автомобиль, залог не числится в реестре залогов, который ведется у нотариусов (это введено с 01.07.2014 г.), тогда Вам не стоит переживать, т.к. Вы являетесь добросовестным приобретателем и при возмездном приобретении предмета залога Вами право залога банка прекращается (п. 2 ч. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ).

Будьте внимательны. При обращении банка в суд он скорее всего попросит суд обязать органы ГИБДД наложить запрет регистрационных действий с автомобилем, а приставов обязать арестовать автомобиль.

Если Вы действительно не знали о залоге и при сложившихся обстоятельствах не могли о нем знать, то лучше Вам зарегистрировать Ваш автомобиль на Вас. По крайней мере, возможно, приставы не смогут его арестовать.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В течение какого срока выплачивают денежное поощрение за Орден Мужества посмертно?
В течение какого срока происходит выплата за "Орден Мужества "посмертно Добрый день. Подскажите пожалуйста. В течение какого срока происходит выплата за "Орден Мужества "посмертно. Орден выдали мне 22 января. В военкомате 14 февраля написала заявление. Сказали мне что ждите.
, вопрос №5006290, Ирина Юрьевна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли приставы наложить арест на дом, если ипотека не погашена и вложен маткапитал?
Могут ли приставы наложить арест на дом, если ипотека не погашена и вложен маткапитал? Здравствуйте,в браке брали ипотеку на дом,ипотеку брал муж,я созаемщик Мат капитал был вложен в ипотеку,ипотека ещё не погашена,и недавно нашла письма на кучу кредитов на его имя,могут ли приставы наложить арест на дом
, вопрос №5005540, Виктория, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законен ли арест карты приставами при погашенной задолженности по гаражу?
Добрый вечер, имею гараж но он не приватизирован, была задолженность, её погасили, судебные приставы наложили арест на карту, задолженность плюс пеня, законно ли это
, вопрос №5005476, Екатерина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия предпринимает СОСП по ВАШ при взыскании налоговой задолженности в 160 тыс. рублей?
Добрый день. мое дело по задолженности по налогу (около 160 тыс) было передано судебным приставом в СОСП по ВАШ. Какие действия может предпринять этот отдел и занимается ли он такими мелкими суммами?
, вопрос №5003784, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня арест на карте, куда обращаться, если судебные приставы списывают всю зарплату, часть
Здравствуйте, у меня арест на карте, куда обращаться, если судебные приставы списывают всю зарплату, часть, которая положена, не оставляют, так как мне известно, что прожиточный минимум должен оставаться, и ещё один вопрос, я не знаю что за арест наложен, куда обратиться, чтоб спросить, что за арест наложен, апелляцию подать я уже не могу, прошло 4 месяца как наложили арест
, вопрос №5003429, Анатолий, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2016