Какими будут последствия, если за угон автомобиля я соглашусь принять материальную компенсацию?

Здравствуйте! У меня угнали авто сотрудники дпс их поймали все хорошо,теперь суд и адвокат обвиняемого предлогает деньги за то чтоб я не имел притензии на суде.что мне будет если я соглашусь на материально решить????

, Владимер, г. Губкинский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
что мне будет если я соглашусь на материально решить????
Владимер

Владимир, добрый день. Вам, кроме полученных денег, не будет ничего.

Действия адвоката понятны, поскольку, согласно ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Угон относится к числу преступлений средней тяжести (ч. 1 ст. 166 УК РФ).

Поэтому факт компенсации Вам вреда, примирение с виновником — может повлиять на решение суда при вынесении приговора.