Должно ли предприятие оплатить медицинскую комиссию, при приеме сотрудника на работу?
Устраиваясь на работу, связанную с тяжёлым физическим трудом, я прошол платную мед комиссию. Могу ли я вернуть деньги с предприятия
, виталий, г. Москва
Согласно ст.ст. 212 и 213 ТК РФ в обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, входит организация проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.
Представьте все чеки по расходам на мед. осмотр. Работодатель обязан вам возместить эти расходы.