Куда лучше обратиться: в полицию или в суд, если поддалась на уговоры мошенника

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться и посоветуйте что мне можно сделать? Познакомилась с парнем по интернету завязалось общение он с другого города 2 раза ездила потом он уговорил меня переехать на постоянное место жительство для создания семьи Я продала квартиру и переехала. Но вот тут то все и началось как только я прилетела он попросил оплатить 2 своих кредита я оплатила сама чеки есть. Потом он стал просить машину я купила но оформила на бывшего мужа Через какое то время я купила три дорогие печатки но он их одел и как то я их не увидела на руках спросила он ответил что у родителей оставил то на работе забыл а тут залезла в телефон а там сообщение что его просят выкупить золото с ломбарда Я хотела выкупить но он не сказал адрес и этим не дал мне выкупить мною приобретенные вещи. Через 3 месяца стали названивать коллекторы что у него задолженность по кредиту и он вынуждает меня продать перекупам машину за копейки чтоб оплатить его долг Все чеки есть и купля продажи машины тоже на руках. А теперь он уехал как бы на работу забрал ключи от съемной квартиры и уже второй месяц мне приходится ее снимать потому что я не могу отдать ключи хозяевам и съехать. А сейчас написал что он приедет только на условии если я куплю новую машину! У него есть уголовное постановление с наказанием в виде штрафа которое он не оплачивает уже пол года! Если я подам в полицию могут ли его посадить или это все ему сойдет с рук? Я онкалогически больная и он это знал

, Елена, г. Белгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Интересная история. Мошенничество усматривалось бы в случае обмана вас. Из вопроса этого обстоятельства не усматривается, или вы о нем забыли упомянуть. Проверить конечно все обстоятельства не мешало бы. Про кредиты, коллекторов какие сведения у вас есть надо предоставить в полицию. Возможно не было ничего подобного. Но с другой стороны даже, если их не было ваш молодой человек может сказать, что и не говорил вам ничего подобного. Скажет, что вы хотели украсить ваше совместное проживание.

Без деталей не разобраться проще говоря. Вам надо обратиться к адвокату по месту жительства, чтобы вы рассказали ему все перипетии, мелочи имеющие значение для разбирательства, доказательства движения ваших денег.