Как оформить наследство на долю в совместной собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в 90х годах квартиру приватизировали мои родители и я (дочь) в общую совместную собственность (без определения долей).

В 2008 году не стало папы. Я и мама подали нотариусу заявления о принятии наследства, наследственное дело открыли, документы на квартиру и о родстве предоставили.

Далее нотариус назначил дату, чтобы мы пришли подписать Соглашении о распределении/разделении долей.

Но моя мама категорически отказывается что-либо подписывать, идти к нотариусу и вообще обсуждать вопросы оформления квартиры, она находится в здравом уме и твердой памяти.

Вопрос: как я могу оформить свою долю в наследстве? можно ли обойтись без подписи мамы и все оформить у нотариуса? Или придется идти в суд? (и с чем?)

Спасибо!!

, Лиза, г. Москва

Если кто-то из наследников не согласен определять долю умершего, то это можно сделать не через нотариуса, а через суд. Обращайтесь к юристу, составляйте исковое заявление в суд.