Как обойти исполнительный лист и получить деньги на пропитание детей?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: Попала в трудную жизненную ситуацию,я мать -одиночка имею двух несовершеннолетних детей,выплачиваю ипотеку,учусь заочно в университете,при этом возникли финансовые затруднения,в следствии чего образовалась задолженность по квар.плате 33.000 руб,последние два месяца выплачивала за ком.услуги,пришел исполнительный лист с пеней в 100%,заблокировали все карты,списали полность аванс,имеют ли право удерживать аванс и заработную плату по исполнительному листу 100% при несовершеннолетних детях,и чем я должна кормить их при таком раскладе?Что делать в этой ситуации?

, Евгения, г. Междуреченск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением о снижении размера удержаний из заработной платы.