8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Проверка и поправка договора поставки товаров

Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить?

  • Договор поставки товаров с Philips - OCS
    .docx
, Михаил, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Проект договора поставки соответствует ГК РФ, другой разговор, что некоторые нормы уж явно в интересах только самого Поставщика. Например, право Поставщика самому на свое усмотрение изменять порядок и условия расчетов (п.п.а п.6.1)… На данный подпункт стоит выставить протокол разногласий… И так договор нормальный....

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

п.1.1 — не понятно какой товар, нужно указывать конкретно — можно в приложении

тоже самое в пункте — 2

п,3.3 — мне не очень нравиться что тут оплата счета = согласованию товара без заявки… вдруг какие то ошибки произойдут

п.5.1. — не конкретен — 7 кален. дн с момента когда товар будет на складе поставщика. вот 7 дн с момента оплаты или согласования заявки- другое дело. ведь когда товар поступит на склад- сказать сложно

п.5.3. — вычеркнуть перевозчика. риск гибели товара- на покупателе только с момента передачи именно ему.

п 6.1. А — переписать а лучше вычеркнуть — поставщик по сути может менять любые условия поставки сам как захочет

п.6.3 — прямо прописать что к вашим отношениям ст. 317.1 гк вы не применяете. вас законные % по договору не нужны.

п.9.1. Б — 5% — это большой штраф, лучше убрать

Если вы в москве то вам надо поменять п .9.3 — щас арб суд петербурга, лучше прописать- ас москвы.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Михаил, в очередной раз вопрос возникает по предмету: он сформулирован размыто. В данном договоре вообще не определено, что именно поставляется. Укажите о каком товаре идет речь, если Вы определите товар родовыми признаками, например, компьютеры, оговоритесь, что условия о наименовании и конкретной партии товара будут согласованы в спецификации на основании заявки получателя, которая является неотъемлемой частью настоящего договора.

0
0
0
0

Опять пункт 3 — порядок обмена документами — конкретизируйте условия о передаче документов, какими каналами (средствами связи) на какие адреса электронной почты.

п. 3.2. установите срок, в течение которого поставщик выставляет счет покупателю

п. 5.3. Исключите слово первому перевозчику или иному грузополучателю. риск случайно гибели и право собственности переходит к получателю с момента передачи товара.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Михаил, по порядку:

1) В пункте 3.2 предлагаю уточнить, что понимается под техническими ошибками. Иначе цену можно менять в любой момент.

2) В разделе 4.2 опечатка в нумерации пунктов (2 раза 4.2.3). При этом, оба этих пункта вообще рекомендую исключить. Дополнительные проблемы для Вас.

3) Пункте 6.1, подпункт «Г» предлагаю изложить в следующей редакции: Покупатель считается исполнившим свое обязательство по оплате каждой партии Товара в день списания денежных средств с расчетного счета покупателя по реквизитам Поставщика".

4) В пункте 6.1, подпункте «Д», непонятно о каком Дистрибуторе идет речь. Стороны по договору называются «Поставщик» и «Покупатель».

5) В пункте 7.1 отсутствует возможность отказа от приемки товара. Непонятно в этом случае, что делать если товар будет не соответствовать требованиям заказа. Предлагаю последнее предложение исключить

6) В пункте 8.2 необходимо уточнить, что понимается под механическими повреждениями. Под это определение можно подвести любую царапину, из-за которой в итоге можно лишиться гарантии.

7) В пункте 9.1 считаю подпункты А и Б необходимо исключать. Вы и так оплачиваете по предоплате, ответственность не уместна. А вот ответственность поставщика необходимо добавить за просрочку поставки.

8) В пункте 9.3, в части места рассмотрения споров указать арбитражный суд по месту нахождения истца.

9) В пункте 9.7, подпункты Б и Г предлагаю исключить.

В целом договор полностью заточен под интересы поставщика. То, что указывалось к предыдущему договору отчасти можно применить и к этому. Я бы приложил спецификацию с ценами и форму заказа. Заказ оформлял бы письменно

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку в договоре не указан конкретный товар, то предмет договора не согласован и считать договором поставки этот документ нельзя. Это так называемый рамочный договор — договор, который определяет условия, на которых впоследствии будет заключен и исполнен договор поставки. Следовательно, сразу хотелось бы обратить ваше внимание на этот момент — при согласовании заказа проверяйте предоставляемые поставщиком документы, чтобы в них обязательно была ссылка на данный договор, четко согласован ассортимент, количество, наименование товара. Иначе у вас не получится доказать, что ваши отношения по конкретной поставке регулируются данным договором.

По условиям договора обмен документами идет по электронной почте, включая выставление счета. Во избежание лишней суеты с доказыванием в суде получения/отправления писем, я бы рекомендовала не забывать дублировать бумажными документами, что, кстати, также установлено данным договором.

Пп. А п. 6.1. — одностороннее изменение условий оплаты поставщиком. Крайне неприятное для вас условие. Тем более что срок уведомления указан за 3 дня — календарных, не рабочих. Иными словами — поставщик в четверг вечером пришлет уведомление, чтобы в понедельник был окончательный расчет, у вас одна рабочая пятница на разрешение вопроса. Срок нужно бы увеличить и поставить в рабочих днях.

П. 7.2 — вы не вправе в одностороннем порядке отказаться от приема товара в случае просрочки поставки. Обратите внимание, что данный пункт не совсем корректен, т.к. согласно ст. 523 ГК РФ, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае неоднократного нарушения срока поставки поставщиком.

2
0
2
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Договор ориентирован на интересы поставщика. По предмету договора, коллеги уже указали. Хочется добавить следующее:

П. 6 (А) – лучше указать не в одностороннем порядке, а по письменному соглашению сторон, подписанному Сторонами договора.

П. 8.3, 8.4 – Вы сами должны будете направится в сервисный центр и понести расходы в связи с этим. Думаю эти пункты надо убрать. Статья 518 ГК РФ предусматривает иной порядок возврата товара ненадлежащего качества
поставщику:

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего
качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением
случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках
поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами
надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров
в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего
качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором
поставки.

П. 9.1. – установлена ответственность только Покупателя, про ответственность Поставщика нет ни слова.

П. 9.2., 9.4. – считаю надо исключить.

П. 9.7 – право поставщика незамедлительно в одностороннем порядке отказаться от договора также считаю ставит вас в невыгодные условия.

2
0
2
0
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Я бы изложил нижеуказанные пункты в следующей редакции, а также добавил бы:

п.4.1.2. поставить товары свободные от прав третьих лиц.

п.4.2.2., 4.2.3. исключить.

п.5.1. слова «с момента поступления товара на склад… Поставщиком лица», заменить на «с момента оплаты товара Покупателем» .

5.4. последнее предложение дополнить «в отсканированном виде путем отправки по электронной почте».

п.6.1. «А» исключить.

п.6.1. «Б» слова «в последний рабочий день, предшествующий дню окончания оплаты» заменить на «в первый рабочий день, следующий за нерабочим днем».

п.6.1. «Д» исключить.

п.6.3. срок действия счета 2 дня маловат.

п.7.1. второе предложение исключить.

п.9.1. добавить пункт «В» следующего содержания «За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче (отгрузке) товара в срок, Поставщик обязан оплатить Покупателю пеню в размере 0,1 % (Одна десятая процента) стоимости товара за каждый календарный день просрочки».

п.9.2. слова «за исключением случаев,… конфиденциальной информации» исключить.

п.9.3. договорную подсудность АС СПБ и ЛО заменить на в соответствии с действующим законодательством.

п.9.4. второе предложение исключить. Покупатель точно не должен отвечать за действия 3-их лиц, так что пусть отвечает Поставщик.

п.9.5. я бы установил срок до 31.12.2016, по истечении которого действие договора прекращается.

п.9.7. исключить.

п.10.2. исключить.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады)
В июне 2023 г мной был заключен договор купли-продажи на мебель для новой квартиры, в декабре была произведена доставка и оплата 100% стоимости договора. По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады). В настоящий момент представители ИП на словах намереваются исправить все дефекты, но уже месяц мы получаем ситуацию, когда нам говорят, что мебель будет доставлена на неделе, но проходит неделя и мебели нет, на наш вопрос, что произошло ссылаются на фабрику, отсутсвие курьеров, и так далее. Требуется составить претензию о возврате денег и выплаты неустойки.
, вопрос №4049695, Вячеслав, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся
Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся Ссудополучателем, действующим по договору безвозмездного пользования нежилым помещением и Арендатором (ООО)?
, вопрос №4049521, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был
Здравствуйте. Уже задавал пару дней назад здесь свой вопрос. Продублирую его снова , а далее, допишу новый вопрос. Итак, в 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был." За прошедшие после публикации этого вопроса дни, в ходе консультаций, мы пришли к выводу что данный договор в настоящий момент можно рассматривать как краткосрочный, продливаемый каждый раз заново на 11 месяцев. Соответственно, Арендодатель, может до истечения очередных (текущих) 11 месяцев, уведомить Арендатора о нежелании перезаключать договор на следующий срок. Таково было мнение большинства юристов. Теперь возникает следующий вопрос: а может ли Арендатор, после получения от Арендателя уведомления о нежелании продлевать договор, пойти в рег палату и зарегистрировать договор, чего он не делал 12 лет и тем самым нейтрализовать Арендодателя в его нежелании продлевать договор? Или же поезд Арендатора ушел? Заранее благодарю.
, вопрос №4046882, Александр, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли на патенте подписывать договор с контрагентам по поставке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли на патенте подписывать договор с контрагентам по поставке табачных изделий (картриджи, электронные сигареты) вызвали на допрос а Фнс свидетели по делу контрагента
, вопрос №4046507, Камила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
УК отказывается делать косметический ремонт в подъезде, менять почтовые ящики, плитку и ремонтировать дорогу придомовой территории (по кадастру она относится к общедомовому имуществу)
Здравствуйте. Мне нужен юрист компетентный в областях ЖКХ, ЖК и вопросах договоров с Управляющими компаниями. Нужно разобрать договор. УК отказывается делать косметический ремонт в подъезде, менять почтовые ящики, плитку и ремонтировать дорогу придомовой территории (по кадастру она относится к общедомовому имуществу). Ссылаются на договор.
, вопрос №4045510, Юля, г. Калининград
Дата обновления страницы 29.01.2016