Можно ли уволиться по собственному желанию, если грозит увольнение по статье за утрату доверия?

Здравствуйте! Поступила на службу в муниципалитет. При поступлении не указала, что являюсь ИП (дела вел супруг, банально забыла об этом), закона о муниципальных служащих не знала. Когда подписала договор, узнала о запрете ведения предпринимательской деятельности, и через 2 месяца закрыла ИП. В это же время закончилась проверка по моим данным, и выявили тот факт что я при поступлении была ИП. Создали комиссию, где приняли решение уволить меня за утрату доверия. Вопрос - могу ли сейчас уйти на больничный и уволиться по собственному желанию? А если нет, то смогу ли в дальнейшем восстановиться на данной работе? Начальник отдела очень хочет, чтобы я вернулась.

, Лилия,
Иван Семенов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

что в объяснительной писали?

Лилия
Клиент

Написала как есть. Что вел данную предпринимательскую деятельность супруг полностью, имел право подписи, что не указала что ИП, поскольку не знала о законе запрещающем ИП у муниципальных служащих, и что подала заявление о закрытии ИП 16.01.2016г.

у вас сейчас срок испытания?

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Можете. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»