8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работал неофициально и работодатель не выплатил зарплату?

Добрый день, работала в организации 4 месяца неофициально, трудовой договор так и не был заключен. Зарплата составляла примерно 20 тысяч рублей, но выплачивалась она с большими задержками, а совсем недавно организация закрылась и мне не выплатили полную сумму. Как оказалось, практически все, кто там работал, не были устроены официально, при получении зарплаты мы расписывались в расходных ордерах, квитанции о начислении заработной платы мы не получали. При чем у некоторых сотрудников есть запись в трудовой, с подписью руководителя, но договора, естественно не было. Деньги не выплатили не только мне, но и остальным людям, кто там работал. Сегодня один из сотрудников организации встречался с этим руководителем и тот четко дал понять, что деньги выплачивать он будет только тем, кто дальше будет с ним сотрудничать (разговор был записан на диктофон). Я очень долго просила этого руководителя выплатить оставшуюся сумму (всего 3000 рублей), на что получала ответ, что денег нет, я оповестила его о том, что если денег не будет я напишу жалобу в Трудовую инспекцию, на что он сегодня бывшему сотруднику ответил "Что ему всё равно", но в более грубой форме. Вопрос такой, куда обратиться и что делать, чтобы восстановить справедливость? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Милана Бондарева, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
а совсем недавно организация закрылась

увы и ах -ответ в этой фразе — если это так и ее закрыли через ИФНС — что -либо взыскать с этой организации нереально — и не к кому подать иск -н а жалобу — ответят что такой организации уже нет ..

0
0
0
0
Милана Бондарева
Милана Бондарева
Клиент, г. Новосибирск

Не точная формулировка у меня была, закрылся проект этой организации. Сама организация существует.

Сама организация существует.

— тогда придется действительно обращаться в Гострудинспекцию — букет нарушений норм ТК РФ — проведут проверку — оштрафут и обяжут выплатить долги/правда — все не быстро/

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2
0
2
0
Иван Семенов
Иван Семенов
Юрист, г. Нижний Новгород

1. нужно через сайт налоговой узнать статус организации.

2. написать заявление о выплате зарплаты,

3. жаловаться нужно в прокуратуру, в заявлении указать с какого по какой период работали, какую трудовую функцию выполняли. кто может подтвердить ваши показания.

2
0
2
0
Милана Бондарева
Милана Бондарева
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Статус организации ООО

Статус не ооо, а действующая ли организация..

Прокуратура может сама выявить недостатки, дополнительно может сделать запрос в ИФНС, ПФР, ФСС. — все это Вам желательно описать в заявлении.

и может добавить уголовную ответственность.

Дополнительно, можете в прокуратуре воспроизвести запись,

могут усмотреть административное нарушение за хамство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
, вопрос №4049979, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Что делать если начислили степендию дважны, и только сейчас сказали что это ошибочно, просят вернуть деньги по реквизитам, либо будут через суд требовать
Что делать если начислили степендию дважны,и только сейчас сказали что это ошибочно,просят вернуть деньги по реквизитам,либо будут через суд требовать
, вопрос №4049704, Юлия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Семейное право
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
, вопрос №4048824, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016