8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работал неофициально и работодатель не выплатил зарплату?

Добрый день, работала в организации 4 месяца неофициально, трудовой договор так и не был заключен. Зарплата составляла примерно 20 тысяч рублей, но выплачивалась она с большими задержками, а совсем недавно организация закрылась и мне не выплатили полную сумму. Как оказалось, практически все, кто там работал, не были устроены официально, при получении зарплаты мы расписывались в расходных ордерах, квитанции о начислении заработной платы мы не получали. При чем у некоторых сотрудников есть запись в трудовой, с подписью руководителя, но договора, естественно не было. Деньги не выплатили не только мне, но и остальным людям, кто там работал. Сегодня один из сотрудников организации встречался с этим руководителем и тот четко дал понять, что деньги выплачивать он будет только тем, кто дальше будет с ним сотрудничать (разговор был записан на диктофон). Я очень долго просила этого руководителя выплатить оставшуюся сумму (всего 3000 рублей), на что получала ответ, что денег нет, я оповестила его о том, что если денег не будет я напишу жалобу в Трудовую инспекцию, на что он сегодня бывшему сотруднику ответил "Что ему всё равно", но в более грубой форме. Вопрос такой, куда обратиться и что делать, чтобы восстановить справедливость? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Милана Бондарева, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
а совсем недавно организация закрылась

увы и ах -ответ в этой фразе — если это так и ее закрыли через ИФНС — что -либо взыскать с этой организации нереально — и не к кому подать иск -н а жалобу — ответят что такой организации уже нет ..

0
0
0
0
Милана Бондарева
Милана Бондарева
Клиент, г. Новосибирск

Не точная формулировка у меня была, закрылся проект этой организации. Сама организация существует.

Сама организация существует.

— тогда придется действительно обращаться в Гострудинспекцию — букет нарушений норм ТК РФ — проведут проверку — оштрафут и обяжут выплатить долги/правда — все не быстро/

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2
0
2
0
Иван Семенов
Иван Семенов
Юрист, г. Нижний Новгород

1. нужно через сайт налоговой узнать статус организации.

2. написать заявление о выплате зарплаты,

3. жаловаться нужно в прокуратуру, в заявлении указать с какого по какой период работали, какую трудовую функцию выполняли. кто может подтвердить ваши показания.

2
0
2
0
Милана Бондарева
Милана Бондарева
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Статус организации ООО

Статус не ооо, а действующая ли организация..

Прокуратура может сама выявить недостатки, дополнительно может сделать запрос в ИФНС, ПФР, ФСС. — все это Вам желательно описать в заявлении.

и может добавить уголовную ответственность.

Дополнительно, можете в прокуратуре воспроизвести запись,

могут усмотреть административное нарушение за хамство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится?
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится ?
, вопрос №4088905, Наталья, г. Златоуст
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 20.10.2016