Деньги ТСЖ

В нашем доме по адресу Лушникова дом 10, который находится в управление ТСЖ, цокольный этаж занимает Казанская клиника медучереждение. У них постоянно случаются какие то катаклизмы, то их затопляет, то дождь, то канализация.,а исправляют все поломки за счет денег ТСЖ. Т.к. в доме не много квартир, то и денег на счету ТСЖ мало и все почти уходят на клинику. Правомерно ли это.....

, Баева Рамзия Киямовна, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Т.к. в доме не много квартир, то и денег на счету ТСЖ мало и все почти уходят на клинику. Правомерно ли это…
Баева Рамзия Киямовна

Здравствуйте. А с клиникой какой договор заключен? Или она просто член ТСЖ?

Плюс не ясно в результате чего такие подтопы и т.д. Если допустим потому, что крыша прохудилась, то да, правомерно, так как это общее имущество дома и ТСЖ обязано за ним следить за счёт взносов собственников.

Если внутри помещения что то происходит (кроме стояков), то это уже клиника за свой счёт исправляет, если конечно не виноваты соседи (допустим в затопе или засоре канализации).

ЖК РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Т.к. в доме не много квартир, то и денег на счету ТСЖ мало и все почти уходят на клинику. Правомерно ли это…
Баева Рамзия Киямовна

Добрый день.

Здесь все зависит от того, по каким именно причинам имуществу клиники причиняется вред. Если в результате недостатков общедомового имущества, то в этом случае действия ТСЖ правомерны. Если же нет, то соответственно у Вас есть основания для того, чтобы обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Но поскольку информацию Вас все равно вряд ли предоставят, то рекомендую уже сейчас написать жалобу в жилищную инспецию, а далее они уже разберутся и дадут Вам ответ правомерны ли действия ТСж или нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
У них постоянно случаются какие то катаклизмы, то их затопляет, то дождь, то канализация.,
Баева Рамзия Киямовна

Здравствуйте.

В обязанности ТСЖ входит содержание общего имущества дома в надлежащем состоянии. Если речь идет об общем стояке канализации, промочке из-за плачевного состояния фасада дома, то выделение денег на ремонт — вполне обоснованно.

Если потом случился по вине клиники (например унитаз протек, который не явл. соответсвенно общим имуществом) то ТСЖ конечно платить и ремонтировать не должно.

Нужно разбираться в причинах для точного ответа на вопрос.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Правление ТСЖ не имеет ни малейшего права распоряжаться денежными средствами самостоятельно, на своё усмотрение, не учитывая мнение всех жильцов.
Принятие решения единолично не допусткается. Необходимо созывать
общее собрание, чтобы вынести на повестку дня вопрос о том
или ином способе расходования средств.

Тсж обязано обслуживать общедомовое имущество, общие стояки, делать ремонт в случае аварийного состояния здания. Все поломки внутри помещения клиники не зависящие от соседей и в остальных случаях устраняются за счет клиники, а не за счет ТСЖ

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
В нашем доме по адресу Лушникова дом 10, который находится в управление ТСЖ, цокольный этаж занимает Казанская клиника медучереждение. У них постоянно случаются какие то катаклизмы, то их затопляет, то дождь, то канализация., а исправляют все поломки за счет денег ТСЖ. Т.к. в доме не много квартир, то и денег на счету ТСЖ мало и все почти уходят на клинику. Правомерно ли это…
Баева Рамзия Киямовна

Добрый день!

У Вас есть детальная информация на что конкретно уходят деньги? Восстанавливается непосредственно имущество клиники или общее домовое имущество?

В соответствии с о ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, к общему имуществу можно отнести следующее (то, о чем может идти речь в Вашем случае выделил):

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений несут бремя содержания общего имущества, поэтому если из строя выходило что-то из перечня Выше, тогда действия ТСЖ правомерны, при условии, что данные расходы заложены в смету расходов. В остальных случаях нужно разбираться, если повреждено имущество клиники, то нужно выяснять, что послужило причиной этому и чья в этом вина, есть ли у председателя полномочия на компенсацию возмещения вреда за счет средств ТСЖ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Клиника является областным государственным учреждением. Собственником помещения является либо муниципалитет либо субъект РФ. В этом случае учреждение также как и собственники квартир обязано нести расходы на содержание общего имущества и оплачивать услуги ТСЖ. В свою очередь если все проблемы связаны именно с авариями в общем имуществе, то ТСЖ обязано их устранять за плату внесенную всеми собственниками, но если клинику затопило по вине другого собственника, например забыл закрыть кран, то ТСЖ ничего не обязано ремонтировать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 февраля 2014 г. по делу N А53-2924/2013
Из материалов дела видно и установлено судами, что Российской Федерации на праве собственности принадлежат и находятся в оперативном управлении учреждения квартиры N 2, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 13, 19, 21, 23, 24, 26, 28, 29, 31, 33, 37, 38, 39; этот факт подтверждается представленными в материалы дела выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (т. 2, л.д. 2-22).
В соответствии с протоколом от 29.01.2009 N 1 общего собрания собственников помещений общество является управляющей компанией многоквартирного дома по адресу: Ростовская область, г. Аксай, ул. Садовая, 20/4.
01 сентября 2011 года общество (управляющая организация) и учреждение (балансодержатель) заключили договор управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Ростовская область, г. Аксай, ул. Садовая, 20/4, по условиям которого управляющая организация по заданию балансодержателя в течение согласованного в пункте 9.2 договора срока за плату, указанную в разделе 4 договора, обязуется осуществлять комплекс работ и услуг по управлению многоквартирным домом, включающий оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и предоставление коммунальных услуг нанимателям жилых помещений, осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности.
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в соответствии с постановлением от 27.11.2009 N 1247, утвержденным администрацией Аксайского района. Размер месячной платы за содержание и ремонт жилого помещения на момент заключения договора составляет 19 рублей 90 копеек за 1 кв. м (пункт 4.3 договора).
02 февраля 2013 года общество направило в адрес учреждения претензию (исх. N 169), в которой просило в срок до 04.02.2013 погасить образовавшуюся задолженность по оплате за отопление, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Данная претензия оставлена учреждением без удовлетворения, что послужило основанием для обращения общества с арбитражный суд с иском.
Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, доля которых определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В силу части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
На основании статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Статьей 296 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
С учетом приведенных правовых норм суды правильно определили, что бремя содержания спорных квартир лежит на учреждении, поскольку за ним закреплено право оперативного управления.
Факт оказания услуг с 01.10.2011 по 31.12.2012 и размер понесенных обществом расходов подтвержден документально и ответчиками не опровергнут. Суд проверил расчет, произведенный обществом. Управление и министерство расчет истца не оспорили, контррасчет не представили.
Довод заявителей о том, что договор управления многоквартирным домом от 01.11.2011 учреждение не заключало, был предметом изучения суда апелляционной инстанции и обоснованно отклонен ввиду следующего. Спорный договор подписан Совершенным О.В., который занимал должность начальника учреждения (данный факт подтвержден представителями учреждения в судебном заседании суда апелляционной инстанции). То обстоятельство, что сокращенное наименование учреждения в договоре не соответствует определенному в уставе учреждения, не означает, что договор подписан иной организацией. В договоре имеется оттиск печати учреждения, указаны его ИНН и ОГРН. Ходатайства о фальсификации представленного обществом в материалы дела договора стороны не заявляли.
Указывая, что обязательным условием для возникновения обязательств со стороны, финансируемой за счет бюджетных средств, является заключение государственного контракта в установленном Законом N 94-ФЗ порядке (проведение торгов в форме конкурса, аукциона), министерство не учитывает положения части 2 статьи 55 названного Закона, позволяющие разместить заказ у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), в частности, в следующих случаях:
— осуществления оказания услуг водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), подключения (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам; пункт 2);
— если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке, при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 14);
— осуществления размещения заказа по управлению многоквартирным домом на основании выбора собственниками помещений в многоквартирном доме или органом местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством управляющей организации, если помещения в многоквартирном доме находятся в частной собственности и государственной собственности или муниципальной собственности (пункт 29).
Доводы кассационных жалоб получили надлежащую правовую оценку в обжалуемых судебных актах, не опровергают правильности окончательных выводов суда и направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, которая в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушения, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве оснований для отмены или изменения судебных актов, не установлены.

Если они не платят за содержание имущества, то ТСЖ может взыскать данные средства.