Зарплата по выходу из декрета с разделением премиальной части

добрый день. подскажите пожалуйста- выхожу из отпуска по уходу за ребенком. До него работала Управляющей, работодатель сказал, что за мной сохраняется мой оклад, а премия будет делится на 2 сотрудников (т.к сейчас будет 2 руководителя: управляющий- это я и администратор, соответственно оклад будет выплачиваться как и раньше, а премия будет разделена, ну или вообще заморожена). Правомерно ли это?

, оксана еремеева, г. Тетюши
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Оксана,

премия прописана у вас в трудовом договоре как твердая сумма или как процент за выполнение плана например. Что вообще сказано по этому поводу в локальных актах работодателя ( коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, может в вашей организации есть положение о премировании сотрудников)

в соответствии со статья 191 Трудового Кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

В соответствии со статья 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением, Анна

оксана еремеева
Клиент, г. Тетюши

Премия выплачивается по выполнению плана. Каждый месяц выходит новое положение о премировании. Суть вопроса в том, что раньше я была одним руководителем, сейчас будет два. Правомерно ли это?

Оксана, ваша суть вопроса заключалась в выплате премии

соответственно оклад будет выплачиваться как и раньше, а премия будет разделена, ну или вообще заморожена). Правомерно ли это?

если штатным расписанием или другим внутренним документов предусмотрена такая расстановка должностей, то почему нет?

с уважением, Анна