Можно ли платеж перевести с моего имени на имя мужа?

Здравствуйте! Мужу прислали квитанцию налог за проданую машину оплатила ее я квитанция на мое имя(т.к. если сумма превышает 10000 тысяч нужен паспорт). Через два месяца пришла квитанция со штрафом за неуплату налога. Муж поехал в налоговую ему сказали чтобы он оплатил сам.А мне надо ехать к ним писать зявление и они рассмотрев его через месяц вернут деньги на счет. Хотя квитанция на руках. Спасибо.

, Агля, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Исполнение этой обязанности должно быть подтверждено документами, в том числе содержащими информацию, позволяющую идентифицировать налогоплательщика. Для возврата излишне уплаченных налогов Вам необходимо подать заявление в ФНС по месту жительства. После получения заявления ФНС проверит по данным своего учета наличие у Вас переплаты, а также задолженности по платежам в бюджет. Если инспекция подтвердит наличие у Вас переплаты и задолженности по платежам в бюджет, то сначала она погасит ее зачетом за счет излишне уплаченной суммы. И только затем переплата будет возвращена вам в сумме, оставшейся после зачета в течении 10 рабочих дней.